Меня призвали по мобилизации в ряды вооруженных сил, Но по своим религиозным убеждениям, я не могу выполнять боевые задачи, как правильно потребовать замены военной социальности на альтернативную

Добрый вечер! Меня призвали по мобилизации в ряды вооруженных сил, Но по своим религиозным убеждениям, я не могу выполнять боевые задачи, как правильно потребовать замены военной социальности на альтернативную

Уточнение от клиента
Призван из города Бирюч, Белгородской области
, Денис, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

Право на замену военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Также право на альтернативную гражданскую службу (АГС) предусмотрено п. 4 ст. 3 ФЗ от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Статья 3. Право на свободу совести и свободу вероисповедания

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16218/2fb31209f29e0fee531bafad8af983b99b030921/

Т.о. право на АГС при мобилизации предусмотрено Конституцией РФ и федеральным законом РФ.

Данное Заявление д.б. аргументированным, содержащим описание категоричных убеждений, и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».