Оценка дома 286000р Вопрос, мы должны платить 24000т?

Добрый день, подскажите пожалуйста!

Я с матерью вступаю в наследство, моя мать- пенсионер, оформили все документы, заплатили с матерью по 1000 р и сейчас нам назначили день, чтобы придти заплатить по 12000(24000) и все якобы полностью мы вступим в наследство! Оценка дома 286000р

Вопрос, мы должны платить 24000т? и нотариус не пояснила за что такая сумма и моя мать пенсионер на сколько знаю она не должна ничего платить ну или самый минимум

, Виктория, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Для наследников 1-й и 2-й очереди она равна 0,3% от стоимости имущества. Пенсионеры не освобождаются от ее уплаты