Закон по которому должны отправлять служить согласно категории годности

Добрый день. Есть ли закон (не рекомендация), который юридически можно применить, если с категорий Б3 или Б4 отправляют служить не в тыл, а в мотострелковые роты?

, Илья, г. Ставрополь
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Категория Б
Призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями. В элитные подразделения ВДВ и спецназа он уже не попадет, но служить такой призывник может.

Категорию годности Б, например, могут присвоить призывнику со сколиозом II степени без нарушения функций позвоночника

Непосредственно категория годности Б3 означает, что юноша годен к военной службе с незначительными ограничениями. Категорию Б дают при легких и при некоторых сложных заболеваниях, поэтому она делится на 4 разновидности.
Модификация Б3 наиболее широкая и включает в себя практически все имеющиеся заболевания.

Категория годности «Б-4» — это годен с незначительными ограничениями, показатель предназначения 4. С данной категорией гражданин подлежит призыву.
Показатель предназначения к военной службе, роду войск, воинской части определяется в соответствии с Таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).