Сейчас он студент 3курса.В военкомате объявили, что отсрочка по учёбе потеряна

Добрый день, подскажите. Мой сын находился в академическом отпуске 1,5 года по состоянию здоровья. Есть все подтверждающие медицинские документы. Сейчас он студент 3курса.В военкомате объявили, что отсрочка по учёбе потеряна. Подскажите, как быть?

, Виктория, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Если ему ранее была предоставлена отсрочка по обучению, то нет, не могут.

см. пп.«а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Если же он не оформил отсрочку до академического отпуска, то ситуация сложнее, но в принципе, решаемая.

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Благодарю. Отсрочка была предоставлена при поступлении в Вуз, как мы поняли это происходит автоматически, если приносишь справку из Вуза. На втором курсе он заболел. Оформили академ на год, но этого оказалось мало, в Вузе продлили ещё на полгода. Вышел на 2курс, принесли в военкомат справку об обучении. Это было осенью 2021г, а весной 2022 нам объявили, что отсрочки якобы нет. Из-за этих полгода.