Могут ли признать его жену и детей иждивенцами, так как если его мобилизуют, получается что средств к существованию у них нет

Здравствуйте.

Мой брат официально женат, имеет двоих несовершеннолетних детей 10 и 12 лет, жена нигде никогда не работала, образования нет, живут на съемной квартире. Могут ли признать его жену и детей иждивенцами, так как если его мобилизуют, получается что средств к существованию у них нет.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Ни одно из указанных Вами обстоятельств основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации не является. Трудоспособную жену иждивенцем не признают, а дети и так считаются иждивенцами до 18 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).