Я сейчас нахожусь в декрете со вторым ребёнком, получаю пособие 9000 руб

Добрый день! Можно ли доказать, что ребёнок от первого брака, получающих алименты в размере 4000-5000 руб. находится на иждивении моего нового супруга который получает зарплату 70000-80000 руб. Я сейчас нахожусь в декрете со вторым ребёнком, получаю пособие 9000 руб. Живём все вместе (я, муж и двое детей), но прописаны в разных местах.

, Татьяна, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вам это нужно для отсрочки по мобилизации, то двух детей недостаточно для такой отсрочки — нужно не менее ЧЕТЫРЕХ детей либо ТРЕХ детей + беременной с упруги на 22 неделе.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

ребёнок от первого брака, получающих алименты в размере 4000-5000 руб.

Если отец ребенка жив + он не лишен родительских прав + НЕТ судебного решения, по которому место жительства определено с матерью — признать этого ребенка находящимся на иждивении вашего нового мужа не получится.

Татьяна
Клиент, г. Иваново
Только судебное решение, что ребёнок проживает со мной
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас с мужем совместные дети?

Татьяна
Клиент, г. Иваново
Второй ребёнок, да, совместный.

В настоящее время, основанием для предоставления отсрочки от мобилизации по смыслу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Является наличии на иждивении мужчины, подлежащего призыву по мобилизации 4- х детей.

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Сейчас в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, предполагающий внесение изменений в данную статью закона, которые предполагают, что количество детей на иждивении будет снижен до 3.

https://ria.ru/20221001/mobilizatsiya-1820798457.html

Но в Вашем случае это не изменит ситуацию, даже признав, что ребенок находится на его иждивении у него все равно не возникает права на отсрочку.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я в курсе всего этого, вы мне можете ответить на основной вопрос?

Понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию.

Чтобы доказать, что Ваш ребенок от первого брака находится на иждивении у Вашего мужа (у своего отчима), Вам необходимо доказать, что затраты на содержание Вашего сына покрываются преимущественно из средств Вашего супруга. Для этого необходимо предоставить доказательства размера трат на ребенка и то, что Ваш доход и алименты в этой массе не значительны.

Например: на ребенка тратится 40000 в месяц, Вы в декрете и не работаете, алименты 5000 в месяц, доход мужа 80000 в месяц. То есть эти траты покрываются в основном за счет дохода мужа. Это условный пример.

Возможно доказывать факт нахождения на иждивении придется в судебном порядке.

sudact.ru/regular/doc/s46Zur0i0ULj/

Пример судебного решения. Вопрос там ставился другой, но факт установления нахождения на иждивении падчерицы у отчима описан.