Могут ли ему сейчас отказать в восстановлении в колледже раньше, чем брался Академ, т к "в министерстве образования ужесточили сроки выхода из академа?

Здравствуйте! 23.11.20 г мой брат взял Академ. отпуск в связи с призывом в армию. Могут ли ему сейчас отказать в восстановлении в колледже раньше, чем брался Академ, т к "в министерстве образования ужесточили сроки выхода из академа?"

  • IMG_20221001_162454_677
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» не предусматривает возможности именно продления академического отпуска.

В приказе на академический отпуск должен был быть указан срок, на который отпуск предоставлен. Этот срок изменению в большую сторону не подлежит, а может быть только досрочно прекращен.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

При этом закон не запрещает оформить новый академический отпуск по окончании первого, в том числе по иному основанию:

 3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Не совсем понятен вопрос

Могут ли ему сейчас отказать в восстановлении в колледже раньше, чем брался Академ

 Вы приложили заявление о продлении академического отпуска, о восстановлении речи там не идет.

Попробуйте пояснить более подробно, в чем именно проблема. Студент был отчислен что ли из колледжа, так как вовремя не вышел из академического отпуска? В таком случае, если отчисление было правомерным, то, действительно, надо именно восстанавливаться сначала, а потом уже просить другой отпуск.

Ольга
Клиент, г. Москва
Татьяна, здравствуйте! Я наверно не очень понятно сформулировала вопрос. Академ был взят сначала на один год, а потом продлен ещё на один, до 24.11.22. В колледже отказывают в том, чтобы досрочно выйти из академа (раньше 24.11), ссылаясь на какой-то «новый закон министерства образования»