Здравствуйте у меня в военном билете категория В могу ли я пойти добровольцем?

Здравствуйте у меня в военном билете категория В могу ли я пойти добровольцем ?

, Александр, Луганск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Пл данным критериям Вы не подлежите мобилизации.

Доброволец — не призывник, можете попробовать подать заявление. Но насколько мне известно, на данный момент отказывают категории В.