Как данные факты повлияли на правосубъектность Потапова?

В отношении предпринимателя Потапова было вынесено решение об объявлении его умершим. Впоследствии оказалось, что Потапов находился все это время за границей и у него не было возможности дать знать о себе. Как данные факты повлияли на правосубъектность Потапова? Является ли данное судебное решение основанием для прекращения правоспособности предпринимателя?

, мари, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Статья 46 ГК РФ. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Статус ИП прекращается со смертью человека согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».