Скажите пожалуйста мой сын как пришел со срочной службы не прошёл ещё год

Скажите пожалуйста мой сын как пришел со срочной службы не прошёл ещё год. Его могу мобилизовать? Служил в танковых войсках

, Марина, г. Реутов
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день
К сожалению, да, ваш сын может быть мобилизирован.
В соответствии с ч. 2 ст. 17 ФЗ о мобилизационной подготовке и мобилизации в России призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе.
В соответствии со ст. 52 ФЗ о воинской обязанности и военной службе в запасе состоят также лица, уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ (т.е. после срочной службы также).

О том, пребывает ли ваш сын в запасе, вы можете удостовериться в его военном билете.