Здравствуйте, окончил колледж 2017 году, 2020-2021 служил срочную службу в армии, после начала мобилизации 30.09.2022 поступил на очно-заочную форму обучения в государственный университет

Здравствуйте, окончил колледж 2017 году, 2020-2021 служил срочную службу в армии, после начала мобилизации 30.09.2022 поступил на очно-заочную форму обучения в государственный университет. Будет ли на меня распространяться указ президента по отсрочке для студентов и как правильно оповестить военкомат, сколько будет стоит ваша помощь в этом. Спасибо заранее за ответ.

, Евгений, г. Тюмень
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы поступили в государственный вуз на Вас будет распространяться отсрочка от мобилизации. Вам для получения отсрочки, нужно обратится в военкомат написать заявление предоставить справку с места учёбы. Которая выдаётся в деканате, на отсрочку Вы имеете право. Призвать не могут так как Вы являетесь студентом вуза. Для данной категории студентов в любом случае обязана быть  предоставлена отсрочка.