Как погасить задолженность перед группой банков по потребительским кредитам без основания без крайних мер?

Человеком были набраны потребительские кредиты без залога во множестве банков без обеспечения (по заявлению по форме банка). Будучи руководителем ООО, сам себе приписывал необходимую зарплату, но на деле официальной зарплаты (даже минимума) нет, никаких движений по расч.счету организации нет. Полученные от кредита деньги пропали в неизвестном направлении, никакого имущества приобретено не было. Возможно новые кредиты использовались для погашения старых. В итоге этот "снежный ком" достиг ужасающих размеров, и человек оказался неспособен выплачивать ежемесячные платежи. Можно ли "реструктуризировать" долги в соответствии с его финансовыми возможностями? С учетом официального трудоустройства, надо полагать. Можно ли оградить ближайших родственников от "вышибал", которые и знать не знали о проблеме до последнего момента, а так же единственную квартиру (прочего дорогостоящего имущества нет) от возможного перепила, т.к. была приобретена в браке. Данным безумцем является отец семейства в возрасте 49л.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можно обратится в банк за реструктуризацией долга, (кредитные каникулы, более мягкие условия кредитования и т.д.) но врядли банк пойдет на уступки, либо сразу обратится в суд (самому должнику). Если кредиты брались от имени ООО то человеку ничего не грозит так как претензии к юридическому лицу а не к физическому (квартира останется у человека). В противном случае необходимо срочно переоформлять квартиру и другое ценное имущество (лучше договором дарения) и не в пользу супруги (а сына дочери и т.д.… кому можете доверять) так как суд имеет право обратить взыскание  на часть совместно нажитого имущества.  Ньюансов множество необходимо разбираться непосредственно на месте.