Если буду самозанятым и буду платить из своего дохода, как самозанятый, у приставов будут ко мне какие-то вопросы?

Ситуация такая. В 2011 году я развелся, с женой бывшей контактов не было никаких и сегодня их нет. Есть ребенок, которому на данный момент уже 16 лет, тоже никаких контактов не было. В 2022 году зарегистрировался на госуслугах и увидел у себя долг в миллион рублей с небольшим за неуплату алиментов. Выплачивать не отказываюсь, но есть ряд вопросов. У меня нет работы и хочу оформить самозанятость. Если я буду самозанятым и буду платить из своего дохода, то ко мне будут вопросы от приставов? Просто у пристава спросил, мне сказали, что моя самозанятость не подойдет и нужно обязательно устраиваться на работу минимум к ИП. Если буду самозанятым и буду платить из своего дохода, как самозанятый, у приставов будут ко мне какие-то вопросы?

, Сергей, г. Междуреченск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нет не будут, так как главное платить. И нет такого что нужно по трудовому устраиваться. Самозанятость это тоже форма работы

Сергей
Клиент, г. Междуреченск
Спасибо большое. Не понятно тогда, почему пристав требует чтобы я был устроен официально, а не как самозанятой…