В договоре есть пункт про форсмажор, возможно можно сосласться на него?
Здравствуйте! Арендуем с мужем квартиру в Спб. Договор аренды заключен с 3 августа 2022 по 3 мая 2023 (именно столько мы планировали здесь прожить на момент заключения договора). Ежемесячная оплата составляет 90 000 руб., такая же сумма внесена нами в качестве депозита (депозит вносили двумя платежами по 45 000 руб). В связи с политической ситуацией в стране мы изменили наши планы и намерены в ближайшее время переехать в другое государство. Вчера, 30.09 мы уведомили арендодателя, что проживем в
квартире еще месяц и уедем и в день выезда намерны получить депозит в сумме 90 000 руб. Арендодатель сказала, что депозит не вернет, т.к. в Договоре есть пункт 4.1.2 где сказано, что арендодатель может удержать депозит в случае, если мы решим выехать прожив менее 6 месяцев (в нашем случае мы прожили в 3 меся, с августа по октябрь). Мы не согласны оставить депозит хозяйке, ведь если бы в стране был порядок, мы бы спокойно жили и выполнили условия договора. 3 октября у нас срок внесения арендной платы по Договору. Я рассматриваю вариант не платить и прожить еще месяц в счет депозита. Помогите, пожалуста, найти законный способ не потерять депозит, не вносить арендную плату 3.10, но жить еще месяц, до конца октября (договор прилагаю). В договоре есть пункт про форсмажор, возможно можно сосласться на него?
- 1-3.jpg