Теперь я не буду от него получать алименты?

Если бывшего мужа мобилизовали,два года назад я забрала судебный приказ об уплате алиментов, так как он мне начал платить добровольно, но долг по алиментам остался. Теперь я не буду от него получать алименты? Ведь судебный приказ я забрала.

, Валя, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валя!

Теперь я не буду от него получать алименты? Ведь судебный приказ я забрала.

Вы можете вновь подать судебный приказ к исполнению, если ребёнку ещё не исполнилось 18 лет.

 Вы имеете право требовать уплаты алиментов на основании решения суда, в размере определённом в решении и ежемесячно. Поэтому вы можете обратиться к судебным приставом с исполнительным листом и указать дату, когда плательщик перестал исполнять решения суда, допустимо взыскание алиментов  за 3 предшествующих года до обращения к судебным приставам (но не ранее, даты, которую определил суд).