За это будет какое либо наказание с точки зрения закона?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, что я вышел на 6 этаж вместо 9 где я и живу. И я пытался открыть чужую дверь вместо своей, думаю что это моя квартира. За это будет какое либо наказание с точки зрения закона?

, Намиг, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, статья 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»

 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. и т.д.

НО ВЫ НЕ ПРОНИКЛИ. Здесь будет зависеть в цели, с какой вы пытались проникнуть в чужое жилье. То есть, для того, чтобы дело было возбуждено и направлено в суд, следствию надо будет доказать, именно доказать НАЛИЧИЕ УМЫСЛА У ВАС, которого у вас не было.