Вопрос: как нам аннулировать этот долг?

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: делали банкротство в 01.2022, в сентябре 2022 на госуслугах пришёл исполнительный лист от судебного пристава . Взыскателем является компания которая себя не подала во время процесса банкротства, и сейчас требуют выплатить долг. Вопрос: как нам аннулировать этот долг? Ведь было банкротство.

, Виктория, г. Улан-Удэ
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Из Вашего сообщения не совсем ясно, Вы находитесь в процедуре банкротства или Вас признали банкротом и освободили от исполнения обязательств? Возможны еще два варианта: процедура завершилась, но Вас не освободили от исполнения обязательств или Вы направляли заявление в арбитражный суд, но процедура не производилась. «Делали банкротство» не раскрывает в Вашей ситуации полноту процесса и фактических обстоятельств.

Если же Вы прошли процедуру банкротства, которая окончилась освобождением от исполнения обязательств, то Вам необходимо обратиться с мотивированным заявлением о прекращении исполнительного производства, но нужно знать основание взыскания, потому что есть исключения, которые исполняются и после прохождения процедуры признания гражданина банкротом.

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.