Ответ на исковое заявление

Здравствуйте, как правильно написать исковое заявление на банк. Кредитные карты просрочены, платить не реальные штрафы нет желания, банк Русский стандарт

, Анна, г. Иркутск
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

не платите. и ждите пока в суд подадут на вас. будет проще.

вот хорошая статья

«Во-первых, существует статья 10 Гражданского Кодекса РФ, которая называется «злоупотребление правом», — напоминает Михаил. — Еще в 2002 году Федеральный Арбитражный суд в УрФО принял постановление № Ф09-3142/02-ГК, в котором определялось, что начисление завышенных процентов по договору займу подпадает под действие указанной выше статьи Гражданского Кодекса, и суды, при вынесении решений по переначислению процентной ставки, должны ориентироваться на ставку рефинансирования ЦБ РФ, которая составляет 8% годовых. Если заемщик обратится в суд по этому основанию, то можно с уверенностью говорить, что размер процентной ставки по договору о микрозайме  будет т пересмотрен в вашу пользу. Во-вторых, помните – любые штрафы, которые предусматривает ваш договор займа — незаконны, так как ст.319 ГК РФ не предусматривает штраф, как предмет ответственности по любым гражданско-правовым договорам, к которым относится и договор заемщика. Поэтому суд со 100% вероятностью штрафы отменит».

Юристы из «Кредитной Амнистии» убеждают, что судебная тяжба с микрофинансовой организации не потребует много времени и даже дополнительных трат. Согласно ст.16 ч.1 ФЗ «О защите прав потребителей» завышенные процентные ставки по займам, поскольку они нарушают норму установленную ГК РФ, и в соответствии со ст.17 ч., иски поданные по указанным выше основаниям не облагаются государственной пошлинной.  Следовательно, для истца подача заявления в суд бесплатна. Иск можно отправить по почте, приложив к нему копию вашего договора микрозайма и, если есть, письменные претензии от микрофинансовой организации. Дело будет рассмотрено даже если заявитель не сможет присутствовать лично в день заседания суда.