Какие суммы и за что нужно заплатить, чтобы приехать в Россию на машине
Человек 20 лет живет в Германии. Гражданство российское. Хочет вернуться в Россию.
Можно ли ехать на своей машине? Что нужно сделать? Какие документы нужны? Какие суммы и за что нужно заплатить, чтобы приехать в Россию на машине
Здравствуйте,
Регистрация по месту жительства в РФ у него есть? Возвращаться, так понимаю, собирается насовсем, не временный ввоз?
Если у него нет регистрации по месту жительства, то при переселении в РФ он вправе воспользоваться беспошлинным ввозом ТС для личного пользования, но должны соблюдаться следующие условия в силу приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107
«Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»
6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член… может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:
б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:
— ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...
— авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС...
-таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член
При этом, документом, подтверждающим признание физического лица переселившимся на постоянное место жительства для целей применения п.6 приложения № 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107
https://customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107
В ином случае, если все это время он не снимался с регистрационного учета, не подходит по условия, описанным выше, то только расстамаживать ТС.
Если же он хочет ввезти ТС временно, с последующим выездом из РФ обратно, сообщите. Возможен и аременный ввоз ТС до года. Но там также есть нюансы в зависимости опять-таки от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства у него в РФ