Как себя обезопасить, чтобы они не сделали мне новых проблем, зная снилс

Здравствуйте! В юридической конторе оформляла договоры. Оказались мошенники. Но я им предоставляла Снилс свой и мужа. Сейчас с ними конфликт. Как себя обезопасить, чтобы они не сделали мне новых проблем, зная снилс

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Татьяна, добрый день.

Думаю, что ваши опасения о возможности совершения сотрудниками юридической конторы каких-то мошеннических действий с использованием номеров ваших СНИЛС, если вы не предоставляли им иных своих данных (например, пароля от портала Госуслуги) и у них отсутствует доступ к вашим телефонам и электронным почтовым ящикам, и вы не подписывали и не оставляли юристам «чистые» листы бумаги, содержащие ваши подписи, напрасны.

Даже зная ваш СНИЛС, мошенники не смогут взять на ваше имя кредит или микрозаем, поскольку одного СНИЛС недостаточно для получения денежных средств в банке или микрофинансовой организации.

С помощью СНИЛС мошенники в целях получения агентского вознаграждения могут перевести пенсию из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд, но для этого они должны иметь либо подписанное вами соответствующее заявление о переводе пенсионных средств, либо доступ к вашему аккаунту на портале Госуслуги.

Если вы оформляли нотариальную доверенность на кого-то из сотрудников юридической конторы, обратитесь к нотариусу и отзовите доверенность.

Если вы давали этой конторе согласие на обработку ваших персональных данных, отзовите это согласие.