Я-внучка или ее брат и сестра?
Добрый день. У меня умерла, Мама моего покойного отца, у бабушки есть брат и сестра. Кто из нас наследник? Я-внучка или ее брат и сестра? Завещания вроде нет
Уточнение от клиента
*У меня умерла бабушка
, Ольга, г. Рубцовск
Кристина Красюк
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ, если завещания нет, то вы являетесь наследником первой очереди, так как ваш отец умер раньше бабушки — вы наследник по праву представления. Если наследников первой очереди больше нет, а это дети, супруги, родители умершего, то вы получите все имущество по закону.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
«полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери» — наследники второй очереди.