Интернат ставит условие только о покупке жилья, после продажи квартиры, равнозначной долевому наследованию

Приветствую!

У моей родной тётки, в собственности 2 квартиры. В одной из них, прописана и имеет 1/4 долевого наследования её дочь. Дочь инвалид - шизофреник, находится на постоянном лечении и проживании в психоневралогическом интернате. Имеются долги по жкх - тётка, пенсионерка, живет одна, не справляется с оплатой. В данный момент, стоит острый вопрос о продаже именно той квартиры, где имеет наследство дочь - инвалид. Интернат ставит условие только о покупке жилья, после продажи квартиры, равнозначной долевому наследованию. Данные условия ставят вопрос в тупик. Есть ли альтернативный, законный вариант решения этого вопроса, например - перевод денежной суммы, сопоставимой долевому наследству, после продажи, на банковский счёт больной?

Нужна помощь/совет/консультация.

P.S. вторую квартиру, тётка продавать не намерена, т.к. опасается остаться совсем без жилья, уповая на то, что интернат будет в праве распоряжаться долей по своему усмотрению, вплоть до продажи жилья. В аренду квартиры не сдаются, копятся долги.

, Sunny, г. Нижний Новгород
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Для начала нужно понимать дееспособный ли гражданин по закону, то есть не лишали ли дочь дееспособности через суд. Если дочь дееспособная, но находится на лечении в психоневрологическом интернате, то она все равно в праве сама распоряжаться своей долей.

Есть дочь недееспособная, то конечно можно продать квартиру с письменного согласия опекуна.Так как она находится в психоневрологическом интернате, то ее опекуном по закону является директор интерната и он должен разрешить и письменно дать согласие на продажу и тогда денежные средства с продажи доли в обязательном порядке должны поступить на лицевой счет дочери.