Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не превышен ли срок пребывания на территории РФ иностранным гражданином?

Добрый день! Иностранный гражданин, имеющий деловую визу сроком 19.03.13-11.05.13, находился на территории РФ в период 27.03.13-10.05.13. Далее он получил деловую визу сроком 12.09.13-30.06.14 и находился на территории РФ в период 21.09.13-28.11.13. Подскажите, пожалуйста, превысил ли он 90-дневный срок пребывания на территории РФ. Если да, то какие санкции к нему могут быть применены. Если нет, то какой период он еще может находится на территории РФ до 30.06.14. Заранее спасибо!

14 Января 2014, 15:56, вопрос №342768 Олеся, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, благодарю всех за ответ. Если возможно, есть уточнение - в визе указано, что она действует 90 дней из каждых 180. С какого дня начинается отсчет 180 дней? С даты первого въезда в РФ (27.03.13) по первой визе? Или с даты второго въезда (21.09.13), согласно второй визе? Заранее спасибо за помощь!

14 Января 2014, 16:59

Олеся оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Олеся.

     Срок временного пребывания иностранного гражданина, получившего визу определяется сроком действия визы, 90 суток не может превышать срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшем в порядке, не требующем получения визы.

    ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

    Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
    1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
     2. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Поэтому срок 90 суток, предусмотренный для пребывания иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы Вас не касается.

    С уважением.

    14 Января 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Олеся!


    Требование о 90-дневном сроке распространяется на лиц, въежающих в РФ в безвизовом режиме.

    14 Января 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Добрый день!

    Судя по информации в Вашем вопросе иностранный гражданин находился на территории РФ только  в период установленный визой.

    90-дневный срок как правило устанавливается для пребывания иностранных граждан, которым не требуется получения визы (гр-не Белоруссии и т.п.).

    В Вашем случае есть виза и срок её действия до 30.06.2014 г. включительно. Такой может быть и законный срок пребывания в РФ данного иностранного гражданина.

    14 Января 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Срок в 90 суток определён для граждан СНГ и других стран, с которыми у РФ имеются договоры о безвизовом режиме. Для остальных срок пребывания в РФ определяется сроком действия визы.

    14 Января 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно  ст. 25.6  Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред от 28.12.2013, с изм. от 21.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 25.6. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенные визы подразделяются на частные, деловые, туристические, учебные, рабочие,

    гуманитарные и визы на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища.

       О сроках действия данных виз в прилагаемом документе.


    • Виза.doc
    14 Января 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте Олеся

    превысил ли он 90-дневный срок пребывания на территории РФ.

    Нет, не превысил, так как при наличии многократной деловой визы, действительной 6 или 12 месяцев, иностранец может находится на территории РФ суммарно лишь 90 суток из каждых 180. На девяностый день пребывания в течение 180-дневного периода иностранный гражданин обязан выехать из страны.

    с 27.03.13 по 10.05.13 = 45 дней;

    с 21.09.13 по 28.11.13 = 69 дней:

    Если нет, то какой период он еще может находится на территории РФ до 30.06.14. 

    На терриотрии РФ он может находится 21 день (90-69 = 21) до 20 марта, так как отчет 180 дней необходимо считать с момента начала второго периода, то есть с 21 сентября. С 20 марта по 30 июня так же необходимо отчитывать 180 дней с момента начала третьего периода пребывания в течении которых он вновь может находится на территории РФ до 90 дней. Вероятнее всего этот срок будет равен: 90-21 = 69 дней

    Более подробную информацию можно посмотреть здесь: http://www.levinebridge.com/ru/library/index.php?ELEMENT_ID=548

    С Уважением.

    14 Января 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся!

    Согласно ст.5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"  1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство...

    Согласно ст.18.8 КоАП РФ 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

    В связи с тем, что срок временного пребывания не нарушен, так как определятся по дате в визе, то применение ст.18.8 КоАП РФ недопустимо.

    Желаю удачи!

    14 Января 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Деловая виза  - это специальная бизнес виза. С 2014 года изменен порядок получения и действия виз. 

    В целях единого применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2007 г. № 635 «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» (далее — постановление) ФМС России сообщает:

    В соответствии с пунктом 5 постановления суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

    В этой связи, новый срок пребывания установлен для иностранных граждан, пребывающих в Российскую Федерацию на основании многократных деловых или гуманитарных виз, оформленных с 18 октября 2007 г., и не распространяется на владельцев рабочих и учебных виз.

    Подтверждением оформления визы с учетом новых правил будет наличие записи в графе визы«Дополнительные сведения» «ДЕЙСТВУЕТ 90 ДНЕЙ ИЗ КАЖДЫХ 180», вносимой российскими консульскими загранучреждениями.

    Каждый период в 180 дней должен исчисляться с даты первого въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию по многократной визе, а не с даты начала ее действия. При этом иностранный гражданин может пребывать по данной визе 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, либо непрерывно с даты въезда на территорию Российской Федерации, либо суммарно.


    14 Января 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

     С какого дня начинается отсчет 180 дней? С даты первого въезда в РФ (27.03.13) по первой визе? Или с даты второго въезда (21.09.13), согласно второй визе? 

    Каждые полгода иностранный гражданин может находится на территории РФ 90 дней, с момента как только он первый раз въехал на территорию РФ.

    14 Января 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    То, что в визе указано 90 из 180 это значит, что срок пребывания нарушится как только найдутся 180 дней, в течение которых Вы были в РФ 91 день. Иными словами, если Вы уже пробыли в РФ 90 дней, то после выезда Ваше отсутствие в РФ не может длиться меньше 90 дней.

    С уважением!

    14 Января 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Олеся, здравствуйте!

    При нахождении в России по первой и второй визе иностранный гражданин уложился в период времени, указанный в визе, и ничего не нарушил. 

    Обращаю внимание на норму ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014), согласно которой срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Но есть исключения, когда можно продолжать находится после истечения визы. Олеся, будьте внимательны: если у иностранного гражданина были такие условия, он также ничего не нарушил! Итак:

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ)


    Если эти исключения не подходят, то в действиях иностранного гражданина есть состав правонарушения:

    КоАП РФ

    Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

    (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

    1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либов уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)


    В Вашем случае все нормально.
    14 Января 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Олеся, согласно п. 17 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 335, суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

    180 дней считается с даты въезда (21.09.13) по второй визе. Первая не берется во внимание, так как ее срок истек. Вторая многократная виза — это не продление первой однократной, а новая виза, и сроки считаются заново.

    Чтобы было понятнее, как рассчитываются сроки, ознакомьтесь с практикой Верховного Суда РФ:

    Постановление Верховного Суда РФ от 11.07.2013 N 41-АД13-5
    (извлечение)

    Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается в соответствии с абзацем третьим пункта 17 Положения, которым предусмотрено, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Положением.

    Как усматривается из материалов дела и документов, приобщенных к надзорной жалобе адвоката Анохина А.Е., 11 января 2012 г. гражданину Республики <...> Ямачу Я. была выдана многократная обыкновенная деловая виза со сроком пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации с 11 января по 19 ноября 2012 г., действующая 90 дней из каждых 180.

    Согласно копии паспорта на имя Ямача Я. он находился на территории Российской Федерации с 11 января по 2 марта 2012 г. и с 5 марта по 14 апреля 2012 г.

    Следовательно, в соответствии с условиями выданной Ямачу Я. визы последний день девяностодневного срока его законного нахождения на территории Российской Федерации в первые 180 дней пребывания приходился на 11 апреля 2012 г., поскольку он находился на территории Российской Федерации с 11 января по 2 марта 2012 г. — 52 дня — и с 5 марта по 11 апреля 2012 г. — 38 дней.

    При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу судебные акты подлежат изменению путем указания на то, что срок законного пребывания Ямача Я. на территории Российской Федерации истек 11 апреля 2012 г.Свершенное Ямачем Я. деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    14 Января 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    С какого дня начинается отсчет 180 дней? С даты первого въезда в РФ (27.03.13) по первой визе? Или с даты второго въезда (21.09.13), согласно второй визе?

    От даты третьего въезда (который планируется) следует отнять 180 дней назад и почитать, сколько дней иностранный гражданин пробыл на территории РФ. Это количество следует вычесть из 90 дней и получите оставшееся количество  дней, в течении которого иностранных гражданин может находится на территории РФ. Так, например, иностранный гражданин въезжает в РФ сегодня, тогда от 14 января следует отнять 180 дней. Если он будет въезжать 20 января, то от 20 января следует отнять 180 дней и т.д. 

    С Уважением.

    14 Января 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Течение сроков — начало полугодия- начинается с первого въезда 27.03.2013 г. по 26.09.2013 г. В этом полугодии он пробыл 44 дня по первой визе и 5 дней по второй. Итог 49 дней в первом полугодии. Второе полугодие начинается с 27.09.2013 по 26.03.2014. В этот период  ИГ пробыл 63 дня.

     Т. о. до 26.03.2014 ИГ может пробыть еще 27 дней. 

    В период с 27.03.2014 г.  по 30.06.2014  - 90 дней. (по 26.09.2014 г.)

    Сроки пребывания считаются по штампам въезда в загранпаспорте. И суммируются не  зависимо от того, на основании какой визы ИГ пребывает на данный момент. Цель данного порядка именно запрет на пребывание более 90 дней в полугодие и с получением новой визы не обнуляется. Исключение — рабочая и студенческая визы. 

    На данный момент Вы ничего не нарушили. При пересечении границы, должностные лица должны следить за соблюдением данного правила. Но на практике иностранных граждан очень часто пропускают через границу а на территории РФ привлекают к ответственности.

    14 Января 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Сроки пребывания считаются по штампам въезда в загранпаспорте. И суммируются не  зависимо от того, на основании какой визы ИГ пребывает на данный момент. Цель данного порядка именно запрет на пребывание более 90 дней в полугодие и с получением новой визы не обнуляется. ///

    Уважаемая Наталья, данное толкование противоречит ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014), согласно которой временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему выдана новая виза

    По Вашему же толкованию, если 90 дней прошло по первой визе, нужно срочно выезжать из РФ, даже если выдана новая виза. Это не правильно.

    Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы (ч.1 ст. 5 указанного закона). Следовательно, каждая выданная виза является самостоятельным основанием для пребывания в РФ со своими сроками.

    15 Января 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр,

    По Вашему мнению, иностранный гражданин где получает деловую визу? На территории РФ или все-таки в Консульстве РФ на территории иностранного государства?

    Таким образом, если срок пребывания определяется сроком действия визы, тогда можно получать каждые три месяца новую деловую визу с коридором въезда 90 дней и количеством дней пребывания 90. И постоянно находится на территории РФ? Правильно я Вас понимаю?

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

    Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

    12) иностранный гражданин или лицо без гражданствав период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

    15 Января 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///По Вашему мнению, иностранный гражданин где получает деловую визу? На территории РФ или все-таки в Консульстве РФ на территории иностранного государства?///

    Уважаемая Наталья,

    Возможен и тот, и другой вариант. Согласно ст. 25.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) виза выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел,его представительством на территории Российской Федерации, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом.

    ///Таким образом, если срок пребывания определяется сроком действия визы, тогда можно получать каждые три месяца новую деловую визу с коридором въезда 90 дней и количеством дней пребывания 90. И постоянно находится на территории РФ? Правильно я Вас понимаю?///

    Верно, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы (ч.1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

    Согласно п. 29 ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. N 335, обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения, который устанавливает, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

    Если иностранный гражданин нарушает эти требования, то к нему применяется норма, на которую Вы сослались: въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 21.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп. вступ. в силу с 10.01.2014)).

    При этом необходимо принять во внимание норму, содержащуюся в ч.2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014), согласно которой временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему выдана новая виза.

    Отсюда следует вывод, что каждая виза (за исключением продления старой) является самостоятельным основанием для пребывания в РФ, и сроки исчисляются заново. Иначе, почему закон позволяет оставаться в России иностранным гражданам по новой визе, когда срок старой истек? 

    15 Января 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    У Вас в практике был такой пример, чтобы ИГ остался на территории РФ по новой визе, выданной в УФМС, после окончания срока предыдущей? 

    15 Января 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Наталья, давайте будем общаться конструктивно. Если у Вас есть возражения по существу моих доводов, изложите, пожалуйста.

    15 Января 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats