Необходимо подать заявление в суд на расторжение брака с блокировкой счетов второго супруга для

Необходимо подать заявление в суд на расторжение брака с блокировкой счетов второго супруга для последующего раздела совместно нажитого имущества, а именно: денежных сумм на брокерском счете, а также дебетовых счетах. Второй супруг добровольно отказывается делить данное имущество. В браке детей нет. Как правильно составить иск в суд, чтобы второй супруг не смог закрыть счета и вывести деньги до решения суда?

, Виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Виктория!

Одновременно с иском  о разделе подаётся заявление об обеспечении исковых требований.

ГПК РФ ст.139

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

 2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Просить суд о соответствующих обеспечительных мерах.

Рассматривается такое заявление в день поступления в суд.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая  Виктория!

Одновременно с иском  о разделе имущества  подаётся заявление об обеспечении исковых требований.

ГПК РФ ст.139

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

 2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Просить суд о соответствующих обеспечительных мерах.

Рассматривается такое заявление в день поступления судье.

С уважением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исковое заявление должно соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Вы вправе просить одновременно с подачей иска просить применить обеспечительные меры. Ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В обоснование таких мер укажите, что возможен увод имущества, его сокрытие и т.д.

Одновременно с иском о расторжении брака просите также и раздел имущества, чтобы можно было ходатайствовать о применении обеспечительных мер.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Необходимо подать заявление в суд на расторжение брака с блокировкой счетов второго супруга для последующего раздела совместно нажитого имущества

 Виктория!

 Нельзя подать иск о расторжении брака и одновременно просить наложить обеспечительные меры в виде ареста на денежные средства на счетах в банке не заявив одновременно требования о разделе имущества.

В данной ситуации вы должны будете заявить требования и о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае можно подавать ходатайство об обеспечительной мере на счета (ст. 139, 140 ГПК РФ). При этом в ходатайстве вам нужно будет указывать номера счетов, на к которым вы просите применить обеспечительные меры, в противном случае суд вам в таком ходатайство откажет. Иск о расторжении брака и разделе имущества подается в городской суд, а не в мировой. Соединение таких требований в одном иске допустимо