Если я хочу вступить в наследство после умершего родителя, обязательно ли все его долги по жкх должны быть погашены, или можно вступить в наследство дома с долгами по жкх?

Если я хочу вступить в наследство после умершего родителя,обязательно ли все его долги по жкх должны быть погашены,или можно вступить в наследство дома с долгами по жкх?

, Мадина, г. Астрахань
Игорь Петухов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мадина!

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследник/наследники, принявшие наследство, отвечают по обязательствам наследодателя  (в том числе долгам ЖКХ) в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Соответственно, если долги намного меньше, чем стоимость дома, то вы можете вступить в наследство с долгами и потом, став собственником дома, погасить задолженности. Успехов вам!