Но мне отказли в бронирование, сказли что мол у вас нет военного билета

Добрый день, на работе у нас дают бронь сотрудниками. Но мне отказли в бронирование, сказли что мол у вас нет военного билета. У меня на руках справка в замен военного билета. Может это быть законными основаниям для не выдаче мне броги от мобилизации. Я не служил была судимость. С 2005 г по 2011 г тяжёлая судимость была по этому не взяли в армию. Судимость закончилась 03.09.2013.г

, Александр, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может это быть законными основаниям для не выдаче мне броги от мобилизации.

 Нет, это не является основанием для отказа в оформлении брони.

Вы также состоите на воинском учете, чему подтверждению является выданная Вам справка, которая также является документом воинского учета.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» отмечает, что

13. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим их отношение к исполнению воинской обязанности

В том случае, если Вы замещаете должности, которые подпадают под бронирование — то работодатель может оформить Вам бронь.

На этот счет были указания Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022, согласно которым предполагалось осуществление бронирование отдельных категорий граждан.