Как я посмотрела, не на все документы распространяется, тк 182 статья ГК РФ п

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли вручаться повестка от военкомата лицу, на которое оформлена нотариальная доверенность с правом получения и подписания документов? Как я посмотрела, не на все документы распространяется, тк 182 статья ГК РФ п.4 говорит об ограничении для тех сделок, которые требуют личного присутствия. Также во многих источниках указано, что доверенность не является основанием для подписания повестки за доверителя, и подписанная доверенным лицом повестка не считается за факт извещения - то есть для «повестка подписывается только лично» нет исключения в виде нотариальной доверенности. Хочу узнать, правильно ли я понимаю

, Дарья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет не может.

Повестка вручается лично тому лицу, на чье имя оно выписана.

Вручение ее по доверенности третьим лицам законом не предусмотрено.

Получать повестку нужно только под роспись, как отмечено в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Нормы ГК РФ тут не применяются.

И соответственно в силу ст. 10 указанного закона явка обязательна только при повестке врученной надлежащим образом.