8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчетность ИП на ярмарках

Здравствуйте, подскажите, как вести отчетность ИП (упрощенка 6%) при торговле на ярмарке в своем городе и других городах?

(мне известно что при торговле на ярмарках можно не использовать кассу)

14 января 2014, 11:46, Владислав,
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день!

Расчеты можно вести без использования ККТ, и бланков строгой отчетности.

Разъяснения ИФНС (правда по г.Москве):

<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005 N 18-12/3/34593 <О порядке применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов>

На основании пункта 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ индивидуальный предприниматель вправе осуществлять разносную мелкорозничную торговлю непродовольственными товарами (чулочно-носочными изделиями) с лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) без применения кассового аппарата на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением торговли внутри крытых рыночных помещений.

Согласно пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

При наличных денежных расчетах в случаях продажи товаров бланки строгой отчетности законодательством не предусмотрены.

Следовательно, принимая во внимание характер осуществляемой предпринимательской деятельности, требование налоговой инспекции о представлении кассовых чеков, а также бланков строгой отчетности является неправомерным.

В то же время согласно статье 346.24 НК РФ индивидуальный предприниматель обязан вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов.

Порядок и условия начала и прекращения применения УСН установлены статьей 346.13 НК РФ. При этом обязанность перехода на общий режим налогообложения индивидуального предпринимателя, осуществляющего наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случаях, предусмотренных действующим законодательством о применении ККТ, данной статьей НК РФ не установлена.

17 января 2014, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Проблема с ведением отчетности ИП при двух видах деятельности
Добрый день! В связи с регистрацией ИП возникли следующие вопросы, очень надеюсь на Вашу помощь! 1. ИП открыто на два вида деятельности а) услуги дизайна б) клуб иностранных языков, при этом планируется оплата первой деятельности безналом, через расчетный счет, а вторую через бланки строгой отчетности, возможно ли это?Или для второй деятельности нужен кассовый аппарат?Если работа будет осуществляться с физическими лицами. 2. Как в таком случае оформлять денежную операцию по БСО? Какие бумаги понадобятся для отчетности? 3. Как вести отчетность по документам и денежным операциям при разных видах деятельности и видах оплаты?Раздельно? Заранее огромное спасибо за ответ
25 июля 2017, 11:18, вопрос №1705866, Алина, г. Новосибирск
4 ответа
Налоговое право
Куда платить налоги/взносы и сдавать отчетность ИП на УСНО?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в выписке из налоговой после регистрации указано следующие: "сведения о регистрирующем органе по месту жительства ип"-указана ИФНС 26 по РО, "сведения об учете в налоговом органе"-ИФНС 3 по РО. Куда платить налоги, взносы и сдавать отчетность? ИП на УСНО.
23 июля 2017, 08:41, вопрос №1703842, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Бухгалтерский учет
Нужен ли кассовый аппарат ООО, для торговли на новогодней ярмарке?
Организация ООО учавствует в новогодней ярмарке в ТК 40 дней. Как участвовать без регистрации ККТ? И каким образом ведется отчетность за ярмарку. Обособленное предприятие на 40 дней не вижу смысла регистрировать, также как и ККТ
22 ноября 2016, 22:04, вопрос №1450041, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как вести налоговую отчетность ИП, оказывающего развлекательные услуги?
ИП,указан оквэд 92.33,усн 6% (Деятельность ярмарок и парков с аттракционами),обязательно ли ставить ккм?Как налоговая определит мой доход?
15 апреля 2016, 21:00, вопрос №1222353, анна, пгт. Анна
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нулевая отчетность ИП
Добрый день! Зарегистрировано ИП (УСН 6%), с курьерской службой заключены: агентский договор и договор доставки. Предполагалась следующая схема работы: курьерская служба доставляет покупателю товар, принимает деньги и выдает чек, далее деньги переводятся на Р/С ИП, за вычетом комиссии курьерской службы. С суммы поступившей на р/с ИП платится налог. За 2014(не полный) и 2015 года было произведено несколько доставок товара курьерской службой. Деньги на р/с ИП не переводились, по причине недостаточной (небольшой) суммы. Т.к. прихода на р/с ИП не было, за 2014 подавалась нулевая отчетность в налоговую. За 2015 год, так же планировалось сдавать нулевую отчетность по ИП. Деньги от курьерской службы на р/с ИП перевести уже в 2016 и заплатить с них налог. Насколько в этой ситуации правильно подавать нулевую отчетность? Ведь в актах о выпиленных работах с курьерской службой будет присутствовать информация об ИП? Спасибо!
11 апреля 2016, 15:40, вопрос №1216471, Роман, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 17.01.2014