Или человек, который мне помогал?

Грузили мебель и помяли чужое авто. Было так - грузчик поставил корпус диванчика на асфальт, ветром его качнуло и уронило на чужую машину. За маленькую вмятину мне выкатили счёт на огромную сумму. Кто должен возместить ущерб? Я ? Так как диван мой. Или человек, который мне помогал ? Есть видео.

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внедоговорное возмещение вреда осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ.

Доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— личность причинителя вреда;

— размер причиненного вреда;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившим вредом;

— вина причинителя вреда.

Если вред автомобилю в виде вмятины был причинен действиями грузчика, и данный факт будет доказан, то ответственность за причиненный вред будет нести грузчика как причинитель вреда.