Будет ли у меня отсрочка от мобилизации, ведь я впервые получаю образование такого уровня?

Здравствуйте, я получил высшее образование по специальности психолога.

Сейчас учусь в колледже и получаю среднее-профессиональное образование по специальности повар-кондитер.

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если вы состоите в запасе то Вам полагается отсрочка, поскольку Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, при условии что обучаетесь очно или очно-заочно в государственном учебном заведении.

Данный вопрос, регулируется указом Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Условиями ее предоставления являются:

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Получение образование впервые подтверждается отсутствием документов об образовании, поскольку именно их выдача, свидетельствует о завершении образования.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Указом Президента от 24 сентября 2022 года установлено предоставление отсрочки от призыва по мобилизации для граждан

— обучающихся на очном или очно-заочном формах обучения

-в вузах имеющих государственную аккредитацию обучающих образовательным программам среднего и высшего в государственных образовательных организациях

-получающих впервые образование соответствующего уровня.

Таким образом, если по иным условиям ваши обстоятельства совпадают, то вам положена отсрочка от призыва по мобилизации на основании упомянутого Указа Президента от 24.09.22г № 664.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет:

если колледж — государственный, программа имеет государственную аккредитацию, форма обучения — очная или очно-заочная. СПО Вы получаете впервые, т.е. у Вас нет диплома СПО.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,