248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как защититься от обвинения в клевете и что делать?

Произошла такая не очень приятная ситуация с моей подругой, её имя просто оклеветали. В общественных местах были развешаны так сказать "листовки", что мол она ведёт аморальный стиль жизни, оскорбления в её адрес. Как защититься от обвинения в клевете? Можно ли узнать и привлечь к ответственности человека, который это сделал? Куда и как написать заявление. Спасибо за ответ.

26 Декабря 2012, 11:01, вопрос №34269
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
358
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А вы знаете человека, который оскорбляет Вашу подругу? если не знаете, то написать то конечно можете, никто Вам запретить не может, только это будет бестолку.

И кроме того: вы уверены, что это именно про Вашу подругу? Вы можете это доказать? А также то, что это унижает ее достоинство?

26 Декабря 2012, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

уважаемый Пользователь! за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, частью 1 статьи 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. в связи с чем вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц, совершающих подобные противоправные действия. в подтверждение данных фактов можете предоставить фотографии расклеенных листовок.

26 Декабря 2012, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут