Подлежу ли я частичной мобилизации?

Здравствуйте. Мне 45 лет, зам. ком. взвода, старший сержант, ветеран боевых действий в Чечне, уволился в запас в 1997 году. На данный момент в ноге после перелома стоят две пластины, и удалён желчный пузырь. Подлежу ли я частичной мобилизации?

, Роман, г. Норильск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с ч. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»основания увольнения с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Согласно ч.2 ст.5.1. Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, не годность к военной службе устанавливается категорией «Д».

По ст.53 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, возраст сержантов, пребывающих в запасе до 50 лет (третий разряд).

Решение о возможности частичной мобилизации будет приниматься военно-врачебной комиссией.

Роман
Клиент, г. Норильск
Но последнюю строчку вашего ответа я и сам понимаю, без консультации. Вопрос в том-то и состоит — мобилизуют или нет с такими болезнями

Также, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 установлено Расписание болезней. В расписании есть пункт 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты. В данном пункте прописаны болезни, относящиеся к Категории годности к военной службе «Д».