8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание земельного участка без согласия второго собственника

Подскажите пожалуйста можно ли размежевать землю, находящуюся в собственности 1/2 без согласия второго собственника?

14 января 2014, 11:14, Наталья, г. Москва
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

можно — через суд… но могут быть ситуации, когда раздел земельного участка невозможен даже при согласии собственников; например, по земельному участку под частным домом раздел невозможен и т.д.

для более предметного ответа к вопросу необходима схемка указывающая границы участка, объекты недвижимости на участке, дорогу общего пользования

17 января 2014, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
За чей счет должно быть межевание земельного участка при переоформлении договора аренды на землю?
Добрый день. От межмуниципального отдела Управления росреестра по Мурманской области пришло предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. В частности: заявлено нарушение нормы ст. 26 Земельного Кодекса РФ в связи с тем, что я не имею оформленных в установленном порядке прав на земельный участок. В 2014 году после смерти родителя, который был собственником гаража в гаражном кооперативе, ко мне в собственность перешла одна треть гаража. Собственность была оформлена должным образом. Земля под гаражом (как и во всем кооперативе) принадлежит городу (т.е. государству). Аренду земельного участка под гаражом я тогда на себя не переоформила (не знала о такой необходимости, аренда прежним арендатором была оформлена должным образом на 25 лет до 2026 года). Т.о. в данный момент Росреестр требует переоформления договора аренды земли на меня как нового собственника, и при этом требует от меня провести межевание земельного участка под гаражом за мой же счет. Уточните, пожалуйста, действительно ли требуется переоформление на меня договора аренды? И второй вопрос: действительно ли межевание земельного участка под гаражом должен осуществлять собственник гаража, а не собственник земли, т.е. город? Заранее благодарю. С уважением, Иванова Наталья
29 марта 2020, 17:12, вопрос №2727553, Наталья, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Земельное право
Требуется ли межевание земельного участка перед его продажей?
Добрый день. Покупаю земельный участок. У собственника есть только свидетельство на право собственности земельного участка. Межевание участка не было выполнено. Надо ли мне просить, чтобы собственник выполнил межевание земельного участка? Как на местности я должна ориентироваться где границы земельного участка, если межевание участка не выполнено? Отправила Продавца к кадастрову инженеру, так тот сказал что межевой план не нужен. Это безграмотность кадастрового инженера, или действительность?
24 июля 2018, 11:04, вопрос №2060583, Анжела, г. Миасс
2 ответа
Земельное право
Как размежевать земельный участок без второго собственника, которого невозможно найти?
Добрый день! Ситуация следующая. Дом по решению суда разделен на две квартиры. Земельный участок под домом оформлен в долевой собственности, но межевания нет, т.к. одного из собственников просто не возможно найти. Нам нужно установить границы земельного участка, но через выдел доли в натуре сделать не получается, т.к. по закону у нас теперь многоквартирный дом, а под ним доли выделять нельзя. Можно ли как-то через суд получить право на межевание без другого собственника?
16 июня 2018, 10:09, вопрос №2026853, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Можно ли провести межевание земельного участка, без согласия второго собственника дома?
Добрый день, Являясь собственником половины жилого дома (не многоквартирка) могу ли я без согласия собственника второй половины провести межевание земельного участка, и потом выкупить свою половину у города. Или необходимо согласие второго собственника 100%
08 апреля 2017, 12:05, вопрос №1601751, Наталья, г. Орск
1 ответ
Земельное право
Порядок межевания земельного участка при долевой собственности
Я не могу замежевать свой земельный пай, так как пай находится в аренде, а арендатор не хочет давать согласие на проведение межевания. Скажите, что мне делать, каков порядок межевания земельного участка. Имеет ли он право не давать согласие на проведение работ по межеванию??? Какие нужны документы для межевания земельного участка? Какие сроки межевания земли?
11 декабря 2013, 10:01, вопрос №322888, Людмила, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014