Как я понимаю категория годности сейчас В с данным заболеванием?

Здравствуйте, в военном билете стоит категория годности А, не служил, но заканчивал военную кафедру (сержант), но сейчас имеется заболевание кератоконус и несколько лет назад была проведена кератопластика (пересадка донорской роговицы), могут ли мобилизовать сейчас? Как я понимаю категория годности сейчас В с данным заболеванием?

, Владимир, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Очередности призыва как таковой нет, приоритет будет отдаваться людям с боевым опытом и подходящими компетенциями — это в первую очередь танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Речь идет как об офицерах, так и рядовых и сержантах. Последние должны быть до 35 лет, младшие офицеры — до 50, старшие — до 55.

В соответствии с законом не будут призываться: забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности, признанные временно негодными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

В любом случае Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.