Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а военный билет может военкомат оставить себе, а мужчину отправить домой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а военный билет может военкомат оставить себе, а мужчину отправить домой???

, Александра, г. Москва
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Военный билет выдается гражданину, подлежащему призыву на военную службу, и должен находиться на руках у него. За исключением случаев, когда в него вносят соответствующие сведения.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Александра.

Пунктом 10 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», изъятие военного билета не предусмотрено.

При снятии с учета, в пункте 36 билета производится отметка о снятии гражданина с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

Даже в этом случае, изъятие военного билета не предусмотрено.

мужчину отправить домой???

Необходимо понимать ситуацию, при которой мужчину отправили домой.

Всего Вам хорошего.