Живу в доме без документов уже более 20лет как сделать на него документы?

Живу в доме без документов уже более 20лет как сделать на него документы? В доме не кто не прописан и нет собственника.

, Юлия, г. Архангельск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Если никто не претендует, то вы имеете оформить право собственности, так как проживаете достаточное количество времени.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете оформить право собственности, на данный дом. Вы можете обратится в администрацию в письменном виде чтобы, Вам были предоставлены документы на дом и Вы можете его оформить в собственность. Вам нужны документы БТИ о том что в этом доме никто не проживает. Если отсутствует собственник дома Вы имеете право приватизировать, такой дом Вам необходимо найти данные документы в архиве администрации на дом. Можете спокойно оформлять данный дом.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Обращайтесь в суд о признании права собственности на дом  в силу приобретательной давности.

Но в этой ситуации имеет значение, кто является собственником  земельного участка, на котором находится дом.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Вы можете приобрести право собственности на указанный Вами дом в соответствии с правилами о приобретательной давности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев