8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно вступить в наследство

В апреле 2013г. у меня умер отец, через 2 месяца в июне 2013г. умерла мама. Завещаний нет. В январе 2014г. я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Я, моя 3-хлетняя дочь, мама и папа были прописаны в одной квартире и жили там вместе на момент смерти моих родителей. Мне , маме и папе- каждому принадлежит по 1/3 квартиры. От отца также остались автомобиль Ока и участок земли в подмосковье без построек. Нотариус обязывает меня принести документы по стоимости квартиры, участка и машины в двух экземплярах на дату смерти отца и дату смерти мамы и оплачивать по два свидетельства на каждый объект имущества. То есть сначала мама вступает в наследство на имущество оставшееся от отца, а потом я вступаю в наследство после маминой смерти.

действительно мне нужно оплачивать два свидетельства? Ведь мама у мерла через 2 месяца после отца и, естественно, в наследство не вступала.

14 января 2014, 10:29, Нина, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Ведь мама у мерла через 2 месяца после отца и, естественно, в наследство не вступала.

Вы верно рассуждаете. Если документы будут оформляться текущими датами, то ваша мама уже не может быть наследником. Закон вполне четко регламентирует порядок наследования в вашем случае — см. правила наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ). По квартире вам не нужно оплачивать пошлину; по земле и машине — нужны документы о стоимости.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

17 января 2014, 11:58
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Получается, что я все равно должна заплатить за техн.работу нотариуса за 2 свидетельства по каждому объекту имущества - 26тыс руб? За 2 акта оценки на две разные даты 9тыс.руб.?

17 января 2014, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками?
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками? Какие действия?
22 апреля 2020, 10:37, вопрос №2751588, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Как правильно вступить в наследство, если наследников двое?
Здравствуйте! Вопрос по наследству. Квартира была в собственности свекрови, оформлена на неё, свекровь осенью умерла, прямыми наследниками являются ее муж и сын. Как правильно вступить в наследство? Свекр говорит, что проще сыну отказаться от квартиры, а свекр, когда станет собственником квартиры потом оформит дарственно на сына. Но у меня возникают большие сомнения, я являюсь супругой сына владелицы квартиры. Помогите, пожалуйста, буду очень благодарна за помощь!
17 февраля 2020, 08:20, вопрос №2687435, Марина, г. Ставрополь
6 ответов
Наследство
Как правильно вступить в наследство, куда обратиться и какие документы предоставить?
У меня умер племянник (сын моего родного брата). После его смерти осталась квартира (приватизированная). Его родителей тоже уже нет в живых, жены у него нет, детей тоже. Получается прямыми наследниками считаюсь я и моя родная сестра. Первый вопрос:Как правильно вступить в наследство? Куда обратиться? Какие документы предоставить для определения родства(где их запросить)? Второй вопрос: Должны ли, кто и как должен оплачивать коммунальные услуги, если до вступления в наследство в этой квартире никто проживать не будет и не известно точно перейдет ли эта квартира нам по наследству (Вдруг всплывет какое нибудь завещание)? Можно ли её как то опечатать, перекрыть подачу воды (нет счётчиков) и света на квартиру, до вступление в наследство? На кого будут приходить квитанции?
19 февраля 2017, 10:58, вопрос №1545270, Юрий Степанович, г. Мурманск
4 ответа
Наследство
Как правильно вступить в наследство и продать ООО?
Единственный учредитель ООО умер. Срок действия полномочий директора ООО истек. По доверенности полномочия по управлению ООО были переданы при жизни учредителю. На ООО зарегистрированы транспортные средства. Есть наследники. Как правильно вступить в наследство и продать ООО и имущество? Спасибо.
02 марта 2016, 08:24, вопрос №1165763, василий, Гюмри
1 ответ
Наследство
Как мне правильно вступить в наследство по праву представления?
Здравствуйте! У меня умер дедушка более шести месяцев назад, у него осталась сберкнижка. Есть моя бабушка, (жена дедушки) и мама (дочь), которые не хотят вступать в наследство. Как мне правильно вступить в наследство?
02 ноября 2015, 02:31, вопрос №1026564, Анна, г. Осинники
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014