8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ввоз товара из рб в рф и не уплата ндс

здравствуйте.

я как ип зарегистрированный в россии ввез товар в рф из беларуси (товар не белорусского производства) с белорусскими накладными и уплаченным там ндс .товар предназначен для розничной торговли.

какой мне грозит штраф в случае не уплаты ндс при проверке?

и что будет если этот товар ввезет белорусский предприниматель и начнет торговать в розницу в россии. у нас же таможенный союз, каковы последствия?

14 января 2014, 10:21, слава,
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава.

Прикладываю соглашение между РФ и РБ по поводу избежания двойного налогообложения. ИП туда не входит, поэтому вам в РФ нужно платить НДС.

Ответственность:

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

С Уважением, Олег.

14 января 2014, 13:22
1
0
1
0

Вторая часть вопроса:

Резидентами в РФ становятся люди, пробывшие на Территории РФ 183 дня, соответственно по истечении этого времени необходимо зарегистрировать свою деятельность в РФ ИП или ООО и заниматься ею, уплачивая все налоги и взносы.

С уважением, Олег.

14 января 2014, 13:26
Консультация юриста бесплатно
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общий порядок НДС-расчетов при импорте товаров из стран ТС
Если вы ввезли в Россию товары с территории Беларуси или Казахстана — значит, вы должны заплатить НДС
в бюджет (Статья 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством
Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008
«О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров,
выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (далее —
Соглашение ТС)). Причем налог при импорте из этих стран платится в
налоговую инспекцию, а не на таможне.
Поступать так нужно, даже если:
— вы — спецрежимник (Пункт 1 ст. 2 Протокола о товарах);
— ваш контрагент не из Беларуси или Казахстана, но товары ввозятся в
Россию с территории одной из этих стран (Пункт 1.5 ст. 2 Протокола о
товарах);
— с территории Беларуси или Казахстана ввозятся товары, произведенные за
пределами ТС, но ранее импортированные на его территорию (Статья 1
Соглашения ТС; Письмо Минфина России от 08.09.2010 N 03-07-08/260).
Не нужно платить НДС только в отношении ввезенных из Беларуси или
Казахстана товаров, импорт которых по российскому законодательству не
облагается НДС (Статья 3 Соглашения ТС; ст. 150 НК РФ).
Полная статья на эту тему здесь. www.pnalog.ru/material/nds-import-tovarov-rossiya-belarus-kazahstan
14 января 2014, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
В птс написано Ввоз на территорию РФ и таможенного союза разрешён при условии уплаты таможенных пошлин и других платежей
В птс написано Ввоз на территорию РФ и таможенного союза разрешён при условии уплаты таможенных пошлин и других платежей . Вопрос это значит что ТС растоможено только на Калин. Обл или все же на РФ
09 марта, 10:53, вопрос №3003308, Никита, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
При получении в службе доставки обнаружил сразу, что товар без РСТ и не содержит кирилических букв, при этом дополнительно любезно вложили русские наклейки
Приобрёл в Интернет магазине клавиатуру для планшета. При получении в службе доставки обнаружил сразу, что товар без РСТ и не содержит кирилических букв, при этом дополнительно любезно вложили русские наклейки. Мне такой серый контрафакт не подходит, магазин оформлен на ИП, оплата была через Яндекс.Деньги, служба доставки естественно претензий не приняла. Как мне юридически закрепить свои права (знаю, что по закону 7 дн) и грамотно оформить доставку. Ранее, у меня уже была подобная ситуация с СитиЛинком, где суд не принял во внимание время, затраченное на диагностику (сложно бытовой товар) так как с моей стороны не было зафиксировано письменных обращений. Поэтому, с целью недопущения повторения подобной ситуации, хотелось бы получить полный инструктаж дальнейших, а главное грамотных действий по возврату товара. В данном случае, сложность ситуации обостряется ещё тем, что магазин не имеет своих представительств в виде пунктов выдачи и обратиться я могу только на юридический адрес (что займёт время)
14 июля 2020, 11:36, вопрос №2813292, Андрей, г. Волгоград
19 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли не возвращать товар ненадлежащего качества и не осуществлять возврат?
Покупатель принес товар(кроссовки) через день покупки.Требует возврат по причине дискомфорта,стелька упирается в ногу.Она ношенная,подошва грязная,надпись на стельке стерта.Можно ли считать этот товар ненадлежащего качества и не осуществлять возврат.
11 мая 2019, 14:20, вопрос №2354868, Никита, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Заказ в интернет-магазине, могу ли я вернуть деньги, если товар мне так и не придет?
Здравствуйте!подскажите что мне делать в следующей ситуации?я сделала 31 января заказ в интернет-магазине (магазин Украинский), мне пришел счет на оплату, счет я оплатила двумя частями на карту сб 4 и 6 февраля соответственно!8 февраля написала письмо на электронную почту, чтобы узнать дошли ли деньги, но мне никто не ответил до сих пор!прошла уже неделю и мне никто не отвечает, я не знаю что с моим заказом!телефоны не отвечают!какие мои действия?могу ли я как-то вернуть деньги, если товар мне так и не придет?
14 февраля 2016, 10:19, вопрос №1142980, Юлия, г. Истра
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданство РФ и не отказываясь от гражданства Украины?
Здравствуйте. К вам обращается пенсионер Министерства Обороны Украины. На сегодняшний день я имею "Вид на жительство" в РФ. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: - Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданства РФ и не отказываясь от гражданства Украины. В горвоенкомате г. Балашиха (по месту жительства) мне разъяснили, что как только я привезу свое личное дело из военкомата и Пенсионное дело из Пенсионного Фонда из Луганска, где я жил раньше, тогда работники военкомата в Балашихе сразу могут произвести расчеты для начисления пенсии. Реально это возможно? С уважением, Юрий Васильевич.
31 октября 2015, 18:35, вопрос №1025717, Юрий Васильевич, г. Балашиха
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014