Требуется консультация в сложившейся ситуации: ликвидируется ООО: учредители - 3 физлица с равными долями

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Требуется консультация в сложившейся ситуации:

ликвидируется ООО: учредители - 3 физлица с равными долями; уставный капитал (далее - УК) = 15000 руб.; система налогообложения - УСН (доходы 6%); в соответствии с данными промежуточного ликвидационного баланса, на сегодняшний день у ООО на р/с остаётся нераспределённая чистая прибыль прошлых лет - условно (для примера) оставшаяся на р/с сумма, включая УК, равна 200000 руб, иного имущества организация не имеет. По данным промежуточного ликвидационного баланса нет ни кредиторской, ни дебиторской задолженности, и, по прошествии уже более 2-х месяцев, никаких кредиторов не выявлено; все учредители до конца 2020 года (последний год, когда ООО получило прибыль) являлись сотрудниками этой организации; все сотрудники ООО, включая директора, на данный момент уволены.

На сегодняшний день цель всех учредителей - вывести денежные средства с р/с (в т. ч. для его скорейшего закрытия) с минимальными издержками. Я, как один из учредителей и одновременно ликвидатор ООО, назначенный общим собранием участников, подготовил такой план дальнейших действий:

1. Сформировать ликвидационный баланс (окончательный), который по моему мнению в данном случае В ПРИНЦИПЕ не может быть нулевым.

2. Организовать собрание учредителей ООО, и по данным окончательного ликвидационного баланса принять решение о распределении и выплате чистой прибыли прошлых лет в виде дивидендов следующим образом: (200000 - 15000) * 0,87 / 3 = 53650 руб. каждому учредителю ООО.

3. Уплатить НДФЛ в размере (200000 - 15000) * 0,13 = 24050 руб.

4. Из оставшейся на р/с суммы УК (15000 руб.) выплатить банку все причитающиеся проценты, связанные с ведением р/с и осуществлением выплат учредителям в п.2.

5. Выплатить с р/с оставшуюся часть УК учредителям в соответствии с их долями в УК, т. е. поровну - в итоге на р/с должно остаться 0 руб. 0 коп.

6. Закрыть р/с в банке.

7. Подготовить и направить все необходимые документы, включая ликвидационный баланс (окончательный) из п.1, в ИФНС для регистрации ликвидации ООО.

По реализации этого плана у меня возникли разногласия с гл. бухгалтером ООО из-за того, что, как утверждает гл. бухгалтер, окончательный баланс ДОЛЖЕН быть нулевым (т. е. настаивает на том, что распределить чистую прибыль прошлых лет следует по данным ПРОМЕЖУТОЧНОГО баланса, а не окончательного) и ВСЮ сумму на р/с (т. е. 200000 руб.) необходимо распределить между учредителями поровну, соответственно, уплатив НДФЛ и с суммы УК так же, как и с дивидендов.

Таким образом, самый важный и ГЛАВНЫЙ вопрос в этой ситуации заключается в следующем:

соответствует ли составленный мной план вышеуказанной цели учредителей, а также законодательству РФ - т. е. минимальные издержки при выводе денежных средств с р/с, и отсутствие претензий со стороны ИФНС, в особенности, споров в части неуплаты НДФЛ при возврате учредителям денежной суммы, ранее внесённой ими на р/с (в данном случае может быть и меньше внесённой) для оплаты их доли в уставном капитале?

Заранее благодарю всех ответивших экспертов!

Уточнение от клиента
Ещё раз БЛАГОДАРЮ всех юристов, участвующих в решении моего вопроса! После полученных ответов у меня остались сомнения по поводу уплаты НДФЛ. Проблема вот в чём: мне до сих пор неясно, является ли в данной ситуации возврат учредителям их доли (или оставшейся части доли) в УК доходом учредителей, и на основании чего? Насколько мне известно, похожие ситуации достаточно часто доходят до судебных разбирательств с ИФНС, и суды обычно становятся на сторону налогоплательщиков, отменяя начисленные налоговой инспекцией НДФЛ и штрафы. Однако, у меня сейчас нет ни малейшего желания вступать в судебные споры с ИФНС по вопросу уплаты НДФЛ, поэтому остаётся открытым вопрос: каким образом в соответствии с НК РФ выплатить учредителям их доли (или оставшуюся часть) в УК, не уплачивая СВЕРХ необходимого НДФЛ и не вызывая претензий со стороны ИФНС?
, Роман, г. Краснодар
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Роман!

Мне кажется, Вы ставите вопрос, который здесь не имеет решающего значения. Ответ на вопрос о балансе можно узнать путем толкования требований ГК РФ в части ликвидационного баланса. Всё дело в том. что процесс ликвидации в основном урегулирован статьей 63 Гражданского кодекса РФ, которая не устанавливает требований к тому, должен ли баланс при ликвидации быть «нулевым» или же «с цифирью».

Согласно пункту 6 статьи 63 ГК РФ,

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

При этом, в соответствии с пунктом 8 статьи 63 ГК РФ,

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

То есть, ст. 63 ГК РФ устанавливает, что баланс составляется после окончания расчетов с кредиторами. Никаких требований больше нет. Кроме того, отсутствует и официально утвержденная форма ликвидационного баланса. Таким образом, баланс в общем и целом как правило нулевым быть не может, потому что он составляется после расчетов с кредиторами и до расчетов с учредителями (участниками), и как правило, после всех расчетов с кредиторами остается уставный капитал и какое-либо имущество. Но, как Вы сами понимаете, в том случае, если у Общества было достаточное для этого количество долгов, то баланс после расчетов с кредиторами может быть и нулевым, и даже отрицательным (в случае банкротства). Кроме того, если поданный Вами ликвидационный баланс будет нулевым, то как же тогда Вы будете рассчитываться с участниками? Также, согласно ст. 17 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, именно на основании ликвидационного баланса составляется последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность. Указанная статья 17 допускает осуществление деятельности организации и после составления ликвидационного баланса. Таким образом, очевидно, что закон не требует обязательного «нулевого» ликвидационного баланса при его составлении.

Иными словами, со строго правовой точки зрения ликвидационный баланс не может быть нулевым, хотя на практике ликвидационный баланс может быть как нулевым, так и с активами, но главное не это. Главное, чтобы у Общества не было балансовой задолженности перед контрагентами (под контрагентами мы здесь понимаем только лиц, с которыми ООО вело деловые отношения, а не участников Общества).

Что же касается промежуточного баланса, то этот ликвидационный баланс составляется только после окончания срока предъявления требований кредиторами (п. 1 ст. 63 ГК РФ). Промежуточный ликвидационный баланс должен содержать, в том числе, информацию об имуществе ликвидируемой организации, а также о требованиях, предъявленных кредиторами, если таковые имелись. Таким образом, исходя из требований к промежуточному ликвидационному балансу, можно утверждать, что нулевым он быть никак не может.

Подводя итог, можно отметить, что если у Вас действительно нет ни кредиторской, ни дебиторской задолженности, то да, Вы можете действовать как изложили выше. Сверяйтесь со статьей 63 ГК РФ — там всё подробно расписано по шагам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Утвержденный и согласованный в налоговом органе промежуточный баланс, согласно ч. 5 ст. 63 ГК РФ, является основой для проведения расчетов с кредиторами, которые выполняются в порядке, определенном статьей 64 ГК РФ.

1. Сформировать ликвидационный баланс (окончательный), который по моему мнению в данном случае В ПРИНЦИПЕ не может быть нулевым.

 Ликвидационный баланс может быть нулевым, но это крайне редкий случай.

Что касается момента распределения имущества (включая и денежные средства) между участниками,
то оно осуществляется ликвидационной комиссией (ликвидатором) общества на основании утвержденного ликвидационного баланса.
 К такому выводу например пришел Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от
11.07.2017 N 18АП-6767/17). В соответствии с п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается
завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ. В связи с этим, вопрос о распределении имущества между участниками общества должен быть решен до момента подачи документов в ФНС России о завершении процесса ликвидации общества, поскольку после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации общества возможность принятия решения о распределении оставшегося имущества общества будет утрачена.

 В ГК РФ и других законодательных актах не указано, какими документами оформляется передача имущества участникам ликвидируемой компании, оставшегося после расчетов с кредиторами. Но логика подсказывает, что
это должно быть отражено в специальном решении ликвидатора (ликвидационной комиссии).

Исходя из вышеизложенного, Ваш план соответствует логике закона и именно так должны производиться окончательные действия по ликвидации организации.

Проблема вот в чём: мне до сих пор неясно, является ли в данной ситуации возврат учредителям их доли (или оставшейся части доли) в УК доходом учредителей, и на основании чего?

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при получении денежных средств участником ООО в случае ее ликвидации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 т.р. за налоговый период.
Поскольку предоставление у налогового агента имущественного налогового вычета при передаче средств участнику общества в случае его ликвидации НК РФ не предусмотрено, в отношении таких доходов организация, являясь налоговым агентом, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в общеустановленном порядке с полной суммы выплаченного дохода, а также представить соответствующие сведения в налоговый орган (см. напр. Письма Минфина России от 11.03.2019 N 03-04-05/15562 и от 28.05.2019 N 03-04-05/38804).

Роман
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Юрий! По всей видимости, ВС РФ с Вами не согласился бы… :) Несмотря на то, что в Определении ВС РФ, которое я прикрепляю к моему сообщению, речь идёт об уменьшение уставногокапитала ООО, такое уменьшение поставлено в один ряд с получением доли (в виде ДС) в случае ликвидации организации (в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК, на который Вы ссылаетесь).В прилагаемом Определении ВС РФ обратите, пожалуйста, внимание на вот этот абзац: «Начиная с 01.01.2016, в подпункте 1 пункта 1 и подпункте 2 пункта 2статьи 220 Налогового кодекса (в редакции Закона № 146-ФЗ) законодателемпрямо закреплен порядок исчисления налога, который предполагаетуменьшение суммы денежных средств, полученных при уменьшенииноминальной стоимости доли в уставном капитале, на величину расходов, связанных с её приобретением.»Как Вы это прокомментируете?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Окончательный ликвидационный баланс может быть ненулевым, и наличие показателей не является основанием для отказа в государственной регистрации. Такая позиция выражена в ряде судебных актов, в частности, см. Постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2013 N Ф09-1950/13 по делу N А60-31333/2012

Ссылка регистрирующего органа на недостоверность сведений, содержащихся в ликвидационном балансе, ввиду наличия у общества «АК „Энергия“ по состоянию на 15.05.2012 оборотных активов (запасы) в размере 31 130 000 руб. является необоснованной, поскольку указанные сведения, содержащиеся в представленном в регистрирующий орган ликвидационном балансе после завершения расчетов с кредиторами, сами по себе не свидетельствуют о его недостоверности.

и Постановлении ФАС Уральского округа от 30.05.2013 N Ф09-3374/13 по делу N А60-35170/2012.

Поэтому применительно к претензиям налоговиков — таковые при их наличии будут необоснованны.

Вместе с тем, следует обратить внимание на положения ст.58 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

 в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

Учитывая то, что результатом завершения расчетов  с кредиторами и является составление промежуточного ликв.баланса, в котором и отражаются данные о состоянии ООО после таких расчетов, то вполне уместно и даже целесообразно принять решение о распределении нераспределенной ранее прибыли.

Не нахожу в Вашем плане никаких несоответствий законодательству РФ. Что касается мнения бухгалтера  о том, что ликвидационный баланс должен быть нулевым, это, скорее связано с его профессиональными „опасениями“ вопросов налоговой. Но как уже говорил, такие вопросы не имеют под собой оснований.

По дополнительному вопросу -см. разъяснения Минфина в Письме Департамента налоговой политики Минфина России от 14 июля 2022 г. N 03-04-05/67709 Об НДФЛ при получении действительной стоимости доли в уставном капитале ООО в случае вывода из него денежных средств, иного имущества (имущественных прав) в случае ликвидации организации (по ссылке).