Можно ли подписать брачный договор по генеральной доверенности?

, Марина, г. Углич
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В российском законодательстве никакого прямого запрета на заключение брачного договора по доверенности нет, однако нет и норм, которые позволяли бы сделать это. В результате сложились две разные точки зрения: одни допускают заключение брачного договора по доверенности ввиду отсутствия императивного запрета в законодательстве и даже более того. Другие же говорят о невозможности заключения брачного договора по доверенности, так как он тесно и неразрывно связан с личностями его участников.

Но на практике, нотариусы не дают заключать брачный договор по доверенности, упирая на то, что брачный договор связан с личностями сторон.

Желаю удачи!

Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Марина.

Заключение брачного договора по доверенности прямо не запрещено нормами семейного законодательства.

Но, в отношении ряда сделок, которые требуют личного участия доверителя, а равно других сделок, указанных в законе, не допускается их совершение через представителя (п. 4 ст. 182 ГК РФ). К таким сделкам относятся, в частности, завещания, брачные договоры, трудовые договоры. Не может быть оформлена доверенность и на совершение юридически значимых действий, связанных с личностью (на регистрацию брака, усыновление ребенка и т.п.)

Рад был помочь Вам. Если мой ответ Вам помог поставьте знак плюс или положительный отзыв. С Уважением В.В. РАГИМОВ

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина.

Нет.

В соответствии с ч. 4 ст. 182 Гражданского кодекса Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

В отношении ряда сделок, которые требуют личного участия доверителя, а равно других сделок, указанных в законе, не допускается их совершение через представителя. К таким сделкам относятся, в частности, завещания, брачные договоры, трудовые договоры.

Причем, в Семейном кодексе Вы однозначный ответ на этот вопрос не найдете, однако, по общему правилу характер брачного договора предполагает его заключение только лично, без участия представителя.