Может ли он полететь из Казахстана в Армению без загранпаспорта?

Добрый день . Ситуация такая брат находится в Казахстане с российским паспортом ( не загран ). Может ли он полететь из Казахстана в Армению без загранпаспорта ? Не будет ли проблем ? Билеты онлайн на внутренний паспорт купить можно

, Ася, г. Москва
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, между Российской Федерацией и Арменией вот уже 22 года действует безвизовый режим. Он подразумевает пересечение границ резидентами России с туристической целью без визы и по внутреннему паспорту РФ.

Если цель — краткосрочное пребывание, гражданин России может пересечь границу Армении по своему внутреннему паспорту. Без регистрации ему предоставляется 30 дней для пребывания. Пройдя регистрацию, можно остаться на 180 суток без необходимости выезда за границу и вновь въезда уже по заграничному паспорту. Можно въехать по внутреннему паспорту, а потом уже подать заявку на долгосрочную резидентскую визу.

В любом случае на пограничном пункте таможенного контроля граждане России должны предъявить паспорта гражданина РФ и таможенную декларацию касательно ввоза инвалюты в случае провоза таковой.

Но пересечение границы по паспорту РФ с территории другого государства невозможно, так как соглашение о въезде по российскому паспорту  действует с Россией. Соответственно въехать можно с таким паспортом только с территории РФ (и обратно).