После получения гражданства РФ могу ли я выехать за границу имея на руках Украинский загран паспорт, РФ загран паспорт не получал

После получения гражданства РФ могу ли я выехать за границу имея на руках

Украинский загран паспорт, РФ загран паспорт не получал.

В РФ вьехал по укр заграннику

получил гражданство РФ затем внутренний паспорт РФ

, Антон Охтень, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После получения гражданства РФ могу ли я выехать за границу имея на руках

 Нет, поскольку Вы являетесь гражданином РФ, в связи с чем, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин, с возложением на Вас соответствующих прав и обязанностей.

Одной из них является пересечение границы РФ по действительному заграничному паспорту РФ.

В силу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено, что

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Однако, Вы можете выехать из РФ по паспорту гражданина РФ в те государства, где при пересечении границы заграничный паспорт не требуется. Например, в Армению.

Из нее уже вполне возможен выезд в любую иную страну на основании заграничного паспорта Украины.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Нужен загранпаспорт РФ.