В ЕГРЮЛ мою данные уберут если у меня будет приказ об увольнении?

Здравствуйте. Я директор предприятия. в данный момент ухожу с должности, но на мое место не ставят другого директора. как мне быть? я уведомила учредителя. он автоматически вступает в должность или надо подписывать Решение о его вступлении в должность? В ЕГРЮЛ мою данные уберут если у меня будет приказ об увольнении?

, Ирина, с. Севастополь
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Для внесения в ЕГРЮЛ информации о новом директоре нужно подать заявление по форме N Р13014 (утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@). Оно подается в течение семи рабочих дней со дня принятия решения в налоговую инспекцию (единый регистрационный центр) по месту нахождения общества (пп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 19 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@).

В заявлении нужно заполнить титульный лист, лист П, а также лист И. Лист И заполняется и в отношении прежнего директора, и в отношении нового.
Подписывает заявление новый директор, подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Удачи вам.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ирина, добрый день. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при смене директора компания должна в течение семи рабочих дней с момента назначения нового директора сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Уполномоченное лицо организации должно подать заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, отражаемые в ЕГРЮЛ. Датой, с которой следует исчислять указанный срок, является следующий день после даты подписания протокола (решения) о назначении нового руководителя организации.

Срок внесения в ЕГРЮЛ записи о смене руководителя юридического лица — пять рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

Соответственно, если по истечении двух-трех недель с даты вашего увольнения в ЕГРЮЛ все еще будут отражены сведения о том, что вы являетесь руководителем организации, вам необходимо будет подать в налоговый орган заявление формы Р34001 (утверждена приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@). Подают такое заявление от своего имени физические лица, в отношении которых в Единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения об их участии или руководстве организацией. На титульном листе заявления указывают полное наименование, ОГРН и ИНН юридического лица, сведения о котором недостоверны. Ниже надо проставить галочку о статусе, который оспаривает заявитель: руководитель и/или учредитель (участник). На следующем листе заявитель вписывает свои полные паспортные данные и контакты (телефон и email). На последнем листе в присутствии нотариуса или сотрудника ИФНС указывают свое полное имя и проставляют подпись. Заявление рассматривается в течение 5 рабочих дней. Проверка заявления 34001 не проводится, ИФНС сразу вносит сведения о недостоверности в реестр. К заявлению приложите копию приказа об увольнении.