Вопрос по использованию известного бренда

Хочу использовать в названии магазина имя Ferrari, написанное с одной ошибкой, т.е Ferarri, фирменные цвета при этом сохраняются один в один. Страхую ли я себя таким образом от всех судебных разбирательств в будущем?

, Ольга, г. Новосибирск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Нет не страхуете.

Вот выдержка из статьи 1515 ГК РФ:

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
В законе есть такое понятие "обозначение сходное до степени смешения". Это как раз может быть Ваш случай. Поэтому суд очень вероятен.