Вам будет ИНТЕРЕСНО Да

Доброе время суток. У меня такой вопрос.

Моей дочери 15 лет. Ее одногодка (лучшая подруга) шантажирует и вымогает с нее вещи и деньги и то и другое она ей уже носит. При попытке разорвать эту связи моя дочь подвергается избиению и запугиванию.

Вчера она рассказала об этом (поясняя что подруга требует отдать ей золотые сережки и телефон) и мы не знаем как юридически грамотно поступить.

Заранее спасибо за ответ.

, Глеб,
Анна Зобнина
Юрист

       В Уголовном кодексе РФ имеется ст. 163 Вымогательство, обратите внимание на эту статью УК РФ, и если действия подруги Вашей дочери подпадают по эту статью (для чего нужно знать обстоятельства дела), то можете обратится в полицию.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.