8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вам будет ИНТЕРЕСНО Да

Доброе время суток. У меня такой вопрос.

Моей дочери 15 лет. Ее одногодка (лучшая подруга) шантажирует и вымогает с нее вещи и деньги и то и другое она ей уже носит. При попытке разорвать эту связи моя дочь подвергается избиению и запугиванию.

Вчера она рассказала об этом (поясняя что подруга требует отдать ей золотые сережки и телефон) и мы не знаем как юридически грамотно поступить.

Заранее спасибо за ответ.

14 января 2014, 09:35, Глеб,
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

В Уголовном кодексе РФ имеется ст. 163 Вымогательство, обратите внимание на эту статью УК РФ, и если действия подруги Вашей дочери подпадают по эту статью (для чего нужно знать обстоятельства дела), то можете обратится в полицию.

Статья 163. Вымогательство[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

17 января 2014, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте как подать на отмену торгов квартиры если вложен материнский капитал и есть обязательство да двоих детей заверенные нотариусом
Здравствуйте как подать на отмену торгов квартиры если вложен материнский капитал и есть обязательство да двоих детей заверенные нотариусом. Сейчас у меня 4 детей
04 августа 2020, 09:09, вопрос №2835348, Эльвира, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Есть данные, да и в СМИ говорят об этом, что местные власти (не без попустительства вышестоящих властей)
Добрый день! Я, мать одиночка 2 детей, инвалид 2 группы, стою в очереди на получение жилья около 25 лет. Есть данные, да и в СМИ говорят об этом, что местные власти (не без попустительства вышестоящих властей), ежегодно строит жилье в огромных масштабах, продаёт его по коммерческим ценам на рынке жилья, а то что не продано стоит пустует годами, а очередникам практически ничего не достаётся. Есть желание судиться с властями, вплоть до международных инстанций. Скажите, как правильно заявить требование в суде: 1. о признании незаконными действий по коммерческой продаже жилья , предназначенного очередникам, 2. О признании незаконным бездействия, выразившееся в непередаче построенного жилья очередникам, 3. Об обязании передать построенное пустующее жилье очередникам по договорам социального найма 4. Об обязании выделить квартиру мне и заключить договор социального найма (в порядке очередности). Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
27 июля 2020, 07:36, вопрос №2829841, Ольга, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как быть в данной ситуации? Прошу помочь, Уважаемые Юристы
Здравствуйте! Заранее дико извиняюсь, что так долго буду описывать ситуацию, хочется чтобы все было понятно. В ходе ремонта в квартире обратился я за услугой в одну компанию по монтажу натяжных потолков. Позвонил им, приехал замерщик, замерил. Пришел к ним в офис, заключили договор на предоставление услуг, всё подробно расписывать не буду, так как прикладываю договор, в котором все расписано, лишь в общих чертах расскажу. Итак, они насчитали общую площадь работ 46,6 кв.м, без учета сан.узла (5,37 кв.м), т.к. сказали, что сан.узел (туалет, ванна) бесплатно, на сан.узел скидка. В сан.узле должны быть глянцевые белые потолки, в остальных комнатах квартиры - простой белый матовый потолок. Общая сумма работ составила 35.250 рублей. Перед заключением договора в офисе, на стенке из образцов показали материал для потолка - белый он и в Африке белый. Я требовать сертификаты на материал не стал и особо кропотливо вчитываться в договор, так как не думал, что возможна подобная ситуация, которая произошла со мной. Да и раньше несколько лет назад, обращался в эту же компанию за подобной услугой, все сделали без нареканий. Но тут ситуация противоположная. Оплатил по договору 65% от суммы 22.900 рублей, остальная часть 35% - 12.350 в конце выполненных работ(прилагаю договор под номером 1). С утра пришли монтажники, я открыл им квартиру, все еще раз обсудили и они принялись за работу. Я ушел. Весь день они работали. На следующий день, я с утра вернулся после ночной смены и решил взглянуть, что они там сделали. Зашел, взглянул, Сан.узел сделали более менее нормально (натянули потолок, точечные светильники, маскировочная лента), по всей квартире установили профиль (багет) для крепления натяжного потолка, установили карнизы за потолком и натянули матовый потолок в одной из комнат (еще оставалась кухня, прихожая, спальня и сан.узел). Небольшая деталь, комната, где был установлен потолок, разделена по дизайну на 2 зоны, 1/3 комнаты это коричневые обои на стенах и гипсокартонный потолок, окрашенный белой матовой краской, остальная 2/3 комнаты это чисто белые обои (не фактурные, без рисунков) и соответственно на 2/3 комнаты они установили натяжной потолок. Когда я зашел в комнату, то не узнал свои белые обои, все было в грязи, заляпано по всему периметру, в том числи и гипсокартонная часть белого потолка, к которому крепился натяжной потолок. Далее обратил внимание на цвет самого потолка, он явно отличался от белого цвета обоев и гипсокартона и никак не вписывался в интерьер по цветовой гамме, непонятный то ли синюшный, то ли сероватый оттенок, короче говоря "холодный" белый цвет. Маскировочная лента, которая якобы должна была быть белая, установленная по всему периметру оказалась вообще какого то желтоватого и ужасного цвета, вся криво установленная. Также в прихожей на нескольких стенах были большие пятна грязи, явно оставленные от рук монтажников. Я позвал жену посмотреть на всё "это". В этот момент пришли монтажники, чтобы продолжить работу. Я им сказал, чтобы звонили своему директору, что мы отказываемся от дальнейшей установки матовых потолков, из за цвета материала и испорченных белых обоев. Я сказал, чтобы звонили директору, по факту выполненных работ рассчитаемся, от дальнейших видов работ мы отказываемся, по установке матовых потолков, в том числе и от установленного в одной из комнат. Приехал директор, привез еще с собой кого-то, начались споры. Я ему обосновал свой отказ, на что он долго упирался и не в какую не шел на диалог. Потом в конце концов он что-то высчитал быстренько, посчитал фактические работы, высчитал 5(пять) с лишним тысяч рублей за испорченные обои и сказал, что мы им должны за фактически выполненную работу 20.000 тысяч рублей и удалился. Исходя из того, что я уже оплатил 22.900 рублей, получается они мне должны 2.900 рублей. Потом я с супругой все досконально просчитали еще раз и вышли совсем на другую сумму, гораздо меньшую, чем 20.000 рублей, которую они нам посчитали. На следующий день позвонил директору и сказал, чтобы снова приезжали и заново все замеряли и считали по факту выполненных работ. Вместо директора приехал замерщик, снова что-то замерил и сказал, что приезжайте в офис на основании замеров вам пересчитают сумму по факту выполненных работ плюс сан.узел, который был вообще бесплатный изначально. Через несколько дней приезжаю к ним в офис, менеджер мне снова дает новый договор и новые расчеты непонятно откуда взятые и на основании чего рассчитанные на сумму 20.000 рублей(общая сумма за работы получилась 25.207, из нее еще вычли 5207 рублей за испорченные обои) (прилагаю ниже скрин их новых расчетов под номером 2) И как не странно, в новой КАЛЬКУЛЯЦИИ СТОИМОСТИ появилась строка в НАИМЕНОВАНИИ РАБОТ - МОНТАЖ БАГЕТА - 210 руб за погонный метр. Откуда эта сумма в 210 рублей вообще всплыла и как считалась я так и не услышал внятного ответа и не получил доказательств. Я с этим не согласился, я долго пытался от нее услышать как вообще они вывели такую сумму, Сказал, что не собираюсь платить за установленный потолок в комнате из-за неудовлетворительной работы и цвета матового потолка. Как прописано в калькуляции стоимости по договору, НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТ - МАТЕРИАЛ БЕЛЫЙ - цена за кв.м составляет 550 рублей. Я спросил у менеджера, что входит в эту сумму 550 рублей. Она ничего пояснить не могла, сказала лишь, что сам материал стоит то ли 150, то ли 200 рублей, я ей говорю, а остальные 300-350 рублей что в себя включают, потребовал, чтобы она показала в прайс-листе по оказанию услуг какова отдельная цена профиля (багет) для крепления натяжного потолка, который их монтажники мне установили. Она сказала, что у них нет такого в прайс-листе. Хотя несколько дней назад супруга под видом покупателя звонила к ним в офис и спрашивала, сколько отдельно что у них стоит, на что менеджер сказала, что профиль (багет) потолочный стоит всего 70 рублей. Значит остальная сумма идет на материал и его монтаж(грубо говоря 480 рублей),который мне не натягивали (кроме сан.узла конечно, его я не отказывался оплачивать) и от которого я в дальнейшем полностью отказался (белый мат). Я специально в этот день обзвонил несколько фирм по монтажу натяжных потолков и они мне четко и внятно сказали, одна фирма сказала, что монтаж потолка стоит 550 рублей за кв.м, сам профиль (багет) для потолка и его монтаж стоит 70 рублей, который уже включен в общую сумму 550 рублей, а остальная сумма это за материал и монтаж этого материала, что в общем и составляет 550 рублей. Другая фирма сказала(кстати, которая в последствии мне и сделала потолок), что монтаж потолка у них 600 рублей, а профиль (багет) и его монтаж стоит 100 рублей, который также уже включен в сумму 600 рублей и соответственно остальная часть тоже самое, на полотно и монтаж самого полотна. Кстати, прикладываю их договор со мной на монтаж потолка(под номером 3). Из их расчета из прайс-листа видно конкретно, что сумма 500 рублей за кв.м за само полотно и его монтаж, хотя полная сумма должна была быть 600 рублей а не 500 как указано, отсюда просто вычли 100 рублей за багет и его установку, который остался от предыдущей горе-компании. На их профиль(багет) и натянули полотно. Отсюда можно сделать немногословный вывод, что меня в офисе просто пытаются развести на непонятную сумму и отказываются предоставлять подробный расчет, что, как и откуда берется и как рассчитывается. Я ей говорю, что если вы не можете предоставить адекватные расчеты и на каких основаниях все рассчитывается, то я сам сейчас все рассчитаю. Я насчитал сумму около 13400 рублей с вычетом 5000 рублей за испорченные обои. Итого получилось 22900 (которые я уплатил ранее) минус 13400 и получается они мне должны примерно 9500 рублей. Менеджер согласилась, распечатала новый расчет и отдала мне 9500 рублей. Тут приехал директор в сопровождении непонятных лиц и разорвал новый расчет стоимости и начал мне что-то доказывать, что я не прав, что неправильно считаю. На что я ему ответил, что тогда вы правильно все считайте, он сказал, что тут все верно посчитано, где сумма 20.000 рублей указана. На что я ему сказал, чтобы он мне подробно рассказал, что и как считается, и пусть документально все подтвердит. На что он ответил, что документально ничего он подтвердить не может, расчеты и т.д. Что якобы сам профиль (багет) и его установка это основная стоимость из суммы 550 рублей, а установка самого материала копейки стоит чуть ли не 20 рублей (бред полнейший). Короче говоря, просто хотел содрать с меня денег. Я ему снова говорю, покажи бумаги, документы, прайс-лист где у тебя подробно все расписано, наименование и расчеты отдельно профиля (багета) с монтажом, стоимость полотна и его монтаж. На что снова получил отказ, что у нас нет такого сказал. Что вот так как он сказал, так все и считается. Я ему и говорю, что вы сумму любую значит с балды можете взять и нарисовать в договоре, а документально ничего не подтверждено. Короче говоря разговор зашел в тупик конкретный. Он никак не хотел обоюдно решать проблему. Тут приехала моя жена к ним в офис и закатила скандал. Бесполезно что-либо было говорить, человек стоял на своем, упирался, хамил, ехидно прикрывался своим договором. Начал чушь какую-то выдумывать, что мы еще вам мало насчитали, что типо площадь работ если меньше, то сумма будет больше, чем 550 рублей за кв.м, снова же ничем не подкрепляя свои слова, ни документами, ни прайс-листом на оказание услуг, короче говоря выдумывал какую-то отсебятину. Тут мы с женой начали грозить судом. Начал ухмыляться, что хорошо, якобы с удовольствием, мне даже будет интересно говорил. Собирался даже вызывать полицию, что я у них забрал 9500 рублей и не отдаю, в итоге никого не вызвал. Потом сказал пишите претензию на моё имя, прилагайте чеки испорченных обоев и краски белой и мы завтра все рассмотрим и вам рассчитаем. Мы написали претензию что и как, что требуем пересмотреть и пересчитать сумму в 20.000 рублей, которая непонятно как считалась. С глупости ляпнул про эти 9500 рублей, которые мне отдала менеджер, не за долго до того как директор этой "конторки" не разорвал новый договор (надо было молча брать и уходить). Написал на отдельном листе что-то вроде расписки, что получил 9500 рублей, хотя не указал ничего, ни паспортные данные, ни за что получил эти деньги, кроме своей фамилии, имени, отчества, даты и подписи. На следующий день он сказал, что ничего считать не будет, письменный ответ получите в течении 10 дней (я так понимаю обратился он к юристам). Вот такая вот ситуация сложилась нехорошая. Все нервы ремонт в новой квартире вытрепал и вот теперь еще одна "проблемка" подкинулась. Да, кстати, акта приема-сдачи выполненных работ я не подписывал. Отсюда, Уважаемые Юристы интересуют несколько вопросов: 1). Вправе ли я был отказываться от установленного натяжного матового потолка в комнате и от дальнейших работ этой горе-фирмы с требованием пересчета фактически выполненных работ? 2). Какова моя правовая сторона и как быть, если придется обращаться в суд, если они не пересчитают нам явно завышенную сумму? 3). Возможно ли будет возместить ущерб за запачканные обои и потолок( тут мы поторопились, и другая фирма нам установила потолки, наверное уже не докажешь что это именно монтажники той горе-компании запачкали все стены)? Жена все сфотографировала, все обои и гипсокартонный потолок, но на фото хуже видно дефекты, нежели визуально. Кстати, директор этой горе-компании предложил все демонтировать, все их профиля (багеты) и потолки в сан. узле соответсвенно и возврат полной суммы , т.е. уплаченные мной 22.900 рублей. Но как тут все демонтируешь, когда уже другая фирма установила потолки. Поспешили мы с этим конечно. Заранее благодарен за помощь! Спасибо!
20 мая 2017, 06:12, вопрос №1641644, Антон, г. Якутск
5 ответов
Защита прав призывников
Даёт ли ординатура отсрочку от армии?
Добрый вечер. В 2017 году заканчиваю мед. университет в Санкт-Петербурге. Учусь по целевому направлению. В военкомате меня ждут до 30 июня того же года. В больнице тоже ждут (в течение 3-х месяцев после окончания учебы) для отработки. Я планирую поступать в ординатуру. Соответственно есть вопросы. Даёт ли ординатура право отсрочки от армии? Если да, то правильным ли будет сначала поступить в ординатуру, а только потом прийти в военкомат, игнорируя назначенную военкоматом дату? Есть ли какие-нибудь плюсы и минусы отработки по целевому направлению в этом отношении? Благодарю за ответы.
12 марта 2016, 20:49, вопрос №1177652, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Может ли трудовой договор быть коммерческой тайной?
Добрый вечер господа юристы. У меня возник трудовой конфликт с работодателем из-за интересного юридического прецедента, разрешение, которого, думаю, будет интересно и вам, в целях обогащения вашей юридической практики. В любом случаи буду благодарен за ваше мнение и ответы. Вопросы: -Может ли сам Трудовой договор быть коммерческой тайной? В перечне информаций работодателя есть пункт: -данные трудовых договоров, размер компенсаций и вознаграждений работников, шкала заработных плат. Что означает этот пункт? Противоречит ли он ст.29 Конституции Р.Ф? Ст. 5 Фз о коммерческой тайне? И в самом ТД есть пункт: -Условия настоящего договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат. Означает ли, что например: если я выложу фото трудового договора сюда для юридического анализа-я нарушу фз о коммерческой тайне?
01 декабря 2015, 17:29, вопрос №1057848, Александр, г. Ярцево
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014