Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать "ООО" по домашнему адресу?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать «ООО» по домашнему адресу?

, Дария, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 и 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения могут использоваться для проживания в них граждан. Размещение в жилом помещении каких-либо организаций допускается только в случае перевода данного помещения в статус «нежилое». На первый взгляд, указанные положения закона могут навести на мысль, что регистрация фирмы на домашний адрес невозможна.

Однако если рассмотреть само понятие юридического адреса, то мы увидим, что это – «место нахождения постоянно действующего исполнительного органа ООО (руководителя), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности». Под это понятие полностью подходит регистрация ООО на домашний адрес учредителя или директора.

Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

Можно на домашний адрес директора или учредителя.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ООО можно зарегистрировать по домашнему адресу директора или одного из учредителей. Для этого нужно получить согласие у всех собственников жилья, включая несовершеннолетних. Домашний адрес не получится указать в качестве юридического, если для вашего бизнеса обязательна лицензия или вы планируете открыть производство.