8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой выход из этой ситуации?

Здравствуйте! Я встречался с девушкой, на День рождения она мне подарила фотоаппарат за 12.000 рублей, через некоторое время мы расстались и она стала требовать деньги за подарок, что мне делать и что может сделать она ?

14 января 2014, 09:30, Евгений, г. Самара
Алексей Лебедев
Алексей Лебедев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По мужски — Верните ей подарок.

17 января 2014, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с ч. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением некоторых случаев, касающихся недвижимого имущества.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Согласно ч. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В соответствии с ч. 2 ст. 578 ГК РФ даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, Евгений, между Вами и Вашей девушкой в момент вручения Вам фотоаппарата был заключен договор дарения, отменить который можно лишь в ряде случаев, и для того чтобы требовать с Вас денег у девушки нет достаточных законных оснований.

17 января 2014, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать и какой выход из ситуации подскажите
Проходил свидетелем по 159.1 159.4. В статусе свидетеля уехал из России. Пока был за границей дело сфабриковали и сделали меня подозреваемым. Завели против меня уголовное дело. В розыск повесили как подозреваемого. Нахожусь в другой стране. Потерял загранпаспорт нужно идти в посольство. Нахожусь тут в статусе беженца и.к. Приезжал на заработки. Что делать и какой выход из ситуации подскажите. Шансов на то чтоб вернуться доказать невиновность нету. Там военные и полиция в этом уголовном деле. Я козел отпущения
18 марта, 12:52, вопрос №3010786, эльбрус, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Если нельзя, то какой выход из ситуации?
Здравствуйте. Моя мама дарит мне дачу и усасток. Все документы есть, но ей трудно лично явиться в МФЦ (болят ноги, тяжело ходить). Можно ли подать документы без ее присутствия? Я имею от нее доверенность. Если нельзя, то какой выход из ситуации?
04 марта, 20:23, вопрос №3000843, Андрей, г. Иркутск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Что мне грозит и какой выход из ситуации?
Моя девушка несовершеннолетняя(17лет), она беременна, дело передали прокурату. Что мне грозит и какой выход из ситуации?
05 сентября 2020, 20:58, вопрос №2856282, Байрам, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, какой выход из ситуации вы видите?
Добрый вечер, меня зовут Светлана. У меня сложилась ситуация, что двоюродная бабушка, хочет подарить мне квартиру двухкомнатную в Екатеринбурге, полностью передать собственность. И мы ищем подходящий вариант, как это сделать. Дарственная отпадает, платить госпошлину + налог 13% от стоимости слишком жирно, т.к я не ближний родственник. На неё квартира приватизирована, т.е отказаться в мою ползу она не может, правильно понимаю? Читала что только в пользу государства. Возможно ли как передать права на собственность, если я пропишусь? Самый, я считаю доступный вариант это купля - продажа. Вот только мне говорят что там надо платить налог кроме госпошлины, хоть я в интернете и ничего не нашла. Я уже на неделе еду выписываться из старой квартиры, чтобы прописаться в эту. Подскажите пожалуйста, какой выход из ситуации вы видите?
21 мая 2020, 21:09, вопрос №2779536, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Какой выход из ситуации? Законна ли была продажа этого участка?
25 гаражных боксов принадлежащих на правах собственности 25 частным лицам расположены на земельном участке, принадлежащем частному лицу не входящего в число собственников боксов. Боксы были построены в период, когда земельный участок находился в собственности другого лица, которое затем продало его настоящему владельцу вместе с чужими строениями (боксами). Настоящий владелец предлагает выкупить землю за громадные деньги или пользоваться землёй на праве аренды за непомерную плату. Какой выход из ситуации? Законна ли была продажа этого участка?
16 декабря 2016, 17:14, вопрос №1476508, Юрий, г. Краснотурьинск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014