Здравствуйте.Подскажите, можно ли подать запрос/заявление на альтернативную/гражданскую службу, после получения повестки о мобилизации и после отправки в войска?

Здравствуйте.Подскажите,можно ли подать запрос/заявление на альтернативную/гражданскую службу,после получения повестки о мобилизации и после отправки в войска?

, Татьяна, г. Уфа
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Право замены военной службы альтернативной гражданской службой предоставлено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ:

Гражданин Российской Федерации в случае,если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы,… имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5004a75d54e54d5824c87ac2b96954f252610504/

Согласно ст. 18 Конституции РФ

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/3d601956a40c421d1a01bd454636753478105a7a/

В резолюции Комиссии ООН по правам человека от 22 апреля 1998 г. № 1998/77 «Отказ от несения
военной службы по соображениям совести» — предусмотрено право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. https://base.garant.ru/2562690/

Решение о призыве на военную службу, замене военной службы альтернативной гражданской службой — принимает Призывная комиссия.

Т.о. Заявление на АГС необходимо подавать на заседание Призывной комиссии — в военный комиссариат до даты такого заседания. Т.е. это можно сделать после получения повестки, но до Решения призывной комиссии о призыве на военную службу по мобилизации.

Такое Заявление д.б. аргументированным и с приложением Автобиографии и Характеристик, а также иных доказательств наличия данных убеждений.

Для составления Заявления на АГС с приложением — нажмите «Общаться в чате».