Здравствуйте, я инвалид 1 группы бессрочно по общему заболеванию, проживаю вдвоём с сыном, имеют ли право забрать единственного ребёнка в армию?

Здравствуйте, я инвалид 1 группы бессрочно по общему заболеванию, проживаю вдвоём с сыном, имеют ли право забрать единственного ребёнка в армию? Спасибо

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Нет, если гражданин осуществляет постоянный уход за родителем — инвалидом 1 группы и нет других трудоспособных детей этого инвалида, должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации, законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» это предусмотрено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день. На освобождение от призыва шансы увеличиваются. Главное документами и фактами доказать, что Вы не способны что-либо делать без участия сына. В Вашем случае собирайте документы о состоянии Вашего здоровья, что нуждаетесь в помощи и уходе со стороны сына, справки о нахождении на «Д» учете, справка об инвалидности и т.п. Светлана, в случае если моя консультация стала для Вас положительной-прошу Вас ее оценить. Если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.