8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование банка о выплате всей суммы задолжности

Банк прислал уведомление о расторжении договора по кредиту и выставил требование о полной выплате остатка по кредиту. В настоящее время у меня нет финансовой возможности выплатить весь долг, что делать

14 января 2014, 09:06, Александр, г. Екатеринбург
Александр Куприянов
Александр Куприянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно пункту 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В Вашем случае право банка на односторонний отказ от кредитного договора , очевидно, предусмотрено в условиях кредитного договора.

При отсутствии финансовой возможности погасить долг Вы должны обратиться в банк с предложением заключить с банком соглашение о порядке погашения суммы задолженности, в котором предусмотреть порядок погашения образовавшейся задолженности.

14 января 2014, 16:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если банк выслал требование об оплате всей суммы кредита?
Как быть если банк выслал требование об оплате всей суммы кредита?
15 декабря 2020, 10:36, вопрос №2937587, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Кредитование
Может ли банк потребовать полной выплаты всей суммы кредита при просрочке платежа на 10 дней?
Добрый день! Так и не получила ответ на свой вопрос. Я имею обязательства по потребительскому кредиту. Крайний срок внесения очередного ежемесячного платежа вышел 05. 09. 2016. По независящим от меня причинам не имею возможности вовремя внести ежемесячный платеж. 07. 09. 2016 мне позвонил сотрудник службы взыскания и уточнил поступит ли от меня оплата до 09. 09. 2016. Я сказала, что оплату смогу внести только 15. 09. 2016. На что сотрудник долго и нужно пререкался со мной по поводу моего долга и предлагал занять перезанять у всех знакомых и т. п. Сообщил, что если 09. 09. 2016 оплата от меня не поступит, то банк вправе потребовать досрочного расторжения договора с полной выплатой всей суммы кредита единоразово в короткие сроки в принудительном порядке. На вопрос почему фигурирует дата 09. 09. 2016 никакого вразумительного ответа не дал. Размыто сообщил про какие-то 5 дней на возмоность внести платеж. От долга я не отказывалась, оплату вносить тоже планирую, о чем сообщила сотруднику по телефону, проценты на просрочку начисляются немалые. Может ли банк за просрочку ежемесячного платежа (одного) 10 дней потребовать досрочной полной выплаты всей суммы кредита? И чем в целом грозит данная ситуация?
08 сентября 2016, 14:24, вопрос №1371523, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Может ли банк потребовать полной выплаты всей суммы кредита досрочно при просрочке платежа на 10 дней?
Добрый день! Я имею обязательства по потребительскому кредиту. Крайний срок внесения очередного ежемесячного платежа вышел 05. 09. 2016. По независящим от меня причинам не имею возможности вовремя внести ежемесячный платеж. 07. 09. 2016 мне позвонил сотрудник службы взыскания и уточнил поступит ли от меня оплата до 09. 09. 2016. Я сказала, что оплату смогу внести только 15. 09. 2016. На что сотрудник долго и нужно пререкался со мной по поводу моего долга и предлагал занять перезанять у всех знакомых и т. п. Сообщил, что если 09. 09. 2016 оплата от меня не поступит, то банк вправе потребовать досрочного расторжения договора с полной выплатой всей суммы кредита единоразово в короткие сроки в принудительном порядке. На вопрос почему фигурирует дата 09. 09. 2016 никакого вразумительного ответа не дал. Размыто сообщил про какие-то 5 дней на возмоность внести платеж. От долга я не отказывалась, оплату вносить тоже планирую, о чем сообщила сотруднику по телефону, проценты на просрочку начисляются немалые. Может ли банк за просрочку ежемесячного платежа (одного) 10 дней потребовать досрочной полной выплаты всей суммы кредита? И чем в целом грозит данная ситуация?
08 сентября 2016, 13:00, вопрос №1371406, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли потребовать выплаты всей суммы сразу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется просроченная задолженность по потреб. Кредиту в размере 16тыс на данный момент 12 дней, по причине рождения ребенка и невозможности в данный момент внести деньги, в дальнейшем планиру сделать реструктуризацию. До этого никогда просрочек не было, было 2 кредита, оба погашены досрочно, в кр.договоре есть пункт только о штрафе(пени) на размер неоплаченной суммы, специалист из банка говорит что передаст договор в юр отдел для расторжения, могут ли они сейчас потребовать выплаты всей суммы сразу? Передадут коллекторам? И требование всей суммы могут только через суд?
21 ноября 2015, 08:30, вопрос №1047180, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Может ли банк выставить всю сумму к погашению, если прошел только год по пятилетнему кредиту?
Здравствуйте Банк Хоум Кредит хочет подать в суд. Не плачу с марта 2015 по причине сокращения. Банк в августе 2015 года банк выставил требование о погашении всей суммы в размере 180 000. Сумма которую я должен был выплатить за 5 лет составляет 220000, я выплатил 40000. Может ли бан выставить 180000 рублей к погашению на данный момент если прошел только год и я брал 100000 рублей.
17 ноября 2015, 11:19, вопрос №1042729, Юрий, г. Великий Новгород
6 ответов
Дата обновления страницы 14.01.2014